Чествовали труженицу тыла

11-03-2015, 12:02 | Общество

8 Марта, в Международный женский день, цаганаманке Монгол Сарановне Докруновой исполнилось 90 лет. В этот день заместитель председателя правительства РК Боова Бадмаев приехал в гости к нашей землячке и вручил ей персональное поздравление от Президента России В. Путина и юбилейную медаль к 70-летию Великой Победы.
В поздравлении главы государства было отмечено: "Вы прошли через суровые испытания Великой Отечественной войны. Поднимали из руин разрушенные города и села, своим
самоотверженным трудом создавали богатства страны. И всегда сохраняли стойкость, силу духа, веру в правое дело".
Поздравила юбиляршу также делегация администрации Юстинского районного муниципалитета в лице главы Л. Кейгера, его заместителя Э. Кутурова, руководителя отдела по социальным вопросам РМО Е. Андреевой. Юбилярше был вручен ценный подарок, она сердечно поблагодарила своих гостей, выразила им признательность за поздравления и по традиции произнесла йорял в честь гостей.
Монгол Сарановна - труженица тыла, ветеран труда РФ, мать-героиня, родившая и воспитавшая пятерых детей. Она награждена медалью материнства, а также многими медалями в честь знаменательных юбилеев Великой Победы. За ее плечами тяжелый труд, депортация, годы восстановления родной республики. За свою долгую жизнь она многое видела и пережила, перенесла потерю рано ушедшего в мир иной супруга, детей. Сколько трудностей, бед и преград встречалось на ее пути, но и сколько радостей было пережито и приятных моментов: замужество, рождение детей, возвращение в родные степи.
В настоящее время Монгол Сарановна живет у дочери Надежды Очировны, работающей педагогом Цаганаманской гимназии. Она окружена любовью внуков и правнуков.
"Мама с утра ждала важных гостей. Сама сварила калмыцкий чай, помогала накрывать на стол, -рассказывает Надежда Очировна. - Ее жизнь была непростой, она успела до войны закончить пять классов и всю жизнь она тянулась к знаниям и трудилась не покладая рук. Несмотря на свой почтенный возраст, наша мама бодра, сохраняет оптимизм, лишь глухота несколько осложняет общение с ней. Мама обожает своих внуков и правнуков. Мы все ее очень любим и восхищаемся ее оптимизмом".

Гиляна НИМГИРОВА
Фото Велены Ганцуковой