НАША ЗЕМЛЯЧКА – ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР

25-09-2021, 15:10 | Общество

Как сообщила Федерация гандбола РФ, исполком утвердил нашу землячку Людмилу Бодниеву в качестве главного тренера женской национальной сборной России. Впервые в истории Калмыкии такой пост заняла уроженка г.Элисты.

Заслуженный работник физической культуры и спорта республики, 42-летняя Людмила Бодниева сменила Алексея Алексеева. С июня этого года она входила в его тренерский штаб. На Олимпийских играх в Токио сборная России заняла второе место, в финале проиграв француженкам. «Нашим приоритетом было назначение перспективного российского специалиста, хорошо знающего европейский гандбол и тенденции развития вида спорта, – сказал президент ФГР Сергей Шишкарев. – Людмила Валериевна отвечает этим требованиям, она долго выступала в Европе, имеет интересный и успешный тренерский опыт. В Токио Бодниева входила в штаб сборной и внесла заметный вклад в наше олимпийское серебро, кроме того, в этом году она присоединилась к штабу женского ЦСКА, который по итогам сезона стал чемпионом страны. И я особо хочу отметить, что впервые в истории российского гандбола руководить национальной сборной будет женщина».
«Я благодарна Федерации гандбола России, исполкому ФГР и лично Сергею Шишкареву за оказанное доверие, – сказала Бодниева. – Уверена, что потенциал действующих игроков сборной и тех девушек, которые идут им на смену, позволяет команде претендовать на высшие места в европейском и мировом гандболе».
Скоро Бодниевой придется сдавать первый экзамен в должности главного тренера женской сборной России, ее команда проведет 6 октября отборочный матч чемпионата Европы с командой Швейцарии в Москве. Затем 9 октября – игра на выезде со сборной Литвы. В декабре россиянки будут участвовать в чемпионате мира, который пройдет в Испании.
Бадма КОЛДАЕВ