Внедрены современные методы диагностики

11-03-2015, 12:21 | Общество

Вчера состоялось очередное заседание президиума правительства, которое вел Председатель правительства РК Игорь Зотов. На повестке дня стояло два вопроса, по первому из них "О мерах по снижению смертности населения Калмыкии от туберкулеза" выступил министр здравоохранения РК Руслан Нагаев. Им, в частности, было отмечено, что обстановка по туберкулезу остается сложной и напряженной.
Показатель заболеваемости туберкулезом в республике снижается, но, тем не менее, остается на высоком уровне и превышает российские показатели в 1,2 раза. За трехлетний период заболеваемость снизилась на 25,8%.
За последние 2 года наиболее высокие показатели заболеваемости отмечаются в Лаганском, Яшкульском, Целинном, Юстинском, Черноземельском районах. Одной из причин сложившейся ситуации является социальный фактор, проявляющийся в позднем обращении и выявлении туберкулеза с запущенными формами среди населения, выезжающего за пределы республики на заработки.
Ситуация по заболеваемости детей более сложная по сравнению со взрослыми. Заболеваемость детей до 14 лет превышает среднероссийский показатель в 2,4 раза, подростков - в 1,6 раза. Немаловажным фактором роста показателя заболеваемости, как и в целом по РФ, является
внедрение инновационных скрининговых методов - специфического теста "Диаскинтест" с последующим дообследованием с помощью компьютерной томографии.
Вместе с тем было отмечено, что смертность от туберкулеза сократилась, но при этом показатель 2014 года остается ниже уровня, запланированного "Дорожной картой". Минздрав РК предпринимает меры для стабилизации ситуации с заболеванием туберкулезом. Так, разработан и согласован с главным внештатным фтизиатром Минздрава России план мероприятий по снижению смертности от туберкулеза. Согласно этому плану в 2015 году необходимо достигнуть снижение смертности от туберкулеза в республике.
Для улучшения своевременной диагностики, лечения больных туберкулезом и снижения смертности проведена реконструкция противотуберкулезного диспансера и ремонт детско-подросткового отделения, что позволило разделить потоки первичных и хронических больных. За счет средств федерального бюджета приобретено медицинское оборудование на сумму 33,8 млн. рублей, готово к работе отделение торакальной хирургии. Планомерно проводится работа по повышению квалификации врачей и средних медицинских работников. За отчетный период прошли обучение 10 врачей и 21 средний медработник. Внедрены современные методы диагностики, включая ПЦР и автоматизированную систему "Бактек" для раннего выявления лекарственной устойчивости к химиопрепаратам. Планируется развитие хирургических методов лечения.
О непростой ситуации по лечению больных туберкулезом доложил и главный врач противотуберкулезного диспансера Герман Авалдыков, отметивший, что в трех районах республики нет фтизиатров, хотя зарплата у медработников, работающих в этой сфере, выше среднестатистической оплаты труда медработников в республике. А средний возраст фтизиатров составляет больше 60 лет.
Игорь Зотов дал поручение активизировать работу по реализации программы по борьбе с туберкулезом. На заседании также был рассмотрен вопрос об основных нарушениях законодательства при реализации государственных (целевых) программ в жилищно-коммунальной и социальной сферах и мерах по их недопущению.

Татьяна ЧУДУТОВА