Флаг Калмыкии - на Северном полюсе

11-03-2015, 15:07 | Общество

В Общественной палате РФ состоялся медиафорум в рамках заседания "О ходе реализации мероприятий, посвященных 70-летию Победы: "Арктика - 2015" и "Парад Флагов регионов России", в котором принял участие Постоянный представитель РК при Президенте РФ Шамиль Ильясов.
В рамках медиафорума прошла торжественная церемония передачи флагов регионов, в том числе и Республики Калмыкия, в Общественную палату Российской Федерации. Здесь региональные флаги планируют хранить до апреля 2015 года, а потом они будут отправлены в Арктику на ледовую станцию "Барнео", где состоится первая полярная экологическая экспедиция "Живая Планета". Её участники развернут на ледовой станции самый большой флаг России площадью 1052 кв. метров и 85 флагов регионов России.
В своем выступлении Ш. Ильясов отметил: "Республика Калмыкия вступила в активную фазу подготовки к культурным и просветительским мероприятиям, приуроченным к знаменательному юбилею Великой Победы. В основном деятельность направлена на реставрацию военно-исторических и мемориальных памятников, находящихся на территории региона, а также проведение Вахты памяти. Планируется широкое освещение мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Дня Победы, в СМИ. На сегодняшний день в республиканских печатных изданиях уже публикуются очерки и заметки о подвигах наших земляков во время Великой Отечественной войны. Ряд передач по соответствующей тематике выйдет и на региональном телевидении. Отдельное внимание уделено проведению капитального ремонта Мемориального комплекса 28-й Армии в п.Хулхуте Яшкульского района. Также обсуждается создание Мемориального комплекса с музеем истории строительства, эксплуатации и обороны фронтовой железной дороги "Астрахань-Кизляр" на станции Улан-Хол Лаганского района и благотворительного фонда "Наше наследие". Уверен, нынешнее мероприятие внесет позитивный вклад в празднование 70-летия Дня Победы. Проекты, направленные на укрепление гражданского и духовного единства Российской Федерации, несомненно, найдут отклик во всех регионах нашей страны!"