"Лаборатория безопасности"

12-03-2015, 11:04 | Общество

Ярким событием Всероссийской социальной кампании "Прогноз безопасности!" (организаторы Госавтоинспекция МВД России и Российский союз автостраховщиков), проводимой в эти дни в Калмыкии, станет масштабная интерактивная площадка "Лаборатория безопасности", которая будет работать с 14 по 15 марта во Дворце детского творчества. Интерактивная площадка привлечет внимание и взрослых, и детей. Здесь можно будет узнать о том, как влияют на дорожное покрытие первые капли дождя, снег, как образуется туман, почему на дороге появляется гололедица.
При помощи любопытных экспериментов, увлекательных опытов можно будет погрузиться в "макромир", узнать интересные факты о погодных явлениях на дороге. Новые знания будут доступны на исследовательских площадках: "Сцепление с дорогой", "Видимость", "Скорость реакции". Каждая из них поделена на водительскую и пешеходную части, таким образом будут выработаны правильные модели поведения для всех участников дорожного движения.
Для детей будет организована большая игровая зона с аниматорами и забавными персонажами - Светиком и Непогодкой, которые не только похожи на героев любимых детских мультфильмов, но и обладают специальными знаниями о том, как правильно вести себя в ненастье.
Центральную часть интерактивной площадки занимает фотозона "Снежный шар" -объемная инсталляция, представляющая собой гигантский прозрачный сноубол, в котором есть зимний пейзаж, нарисована дорожная разметка, а также создается эффект снегопада. Сделав фотографию в снежном шаре, каждый совершеннолетний посетитель "Лаборатории безопасности" сможет принять участие в конкурсе "Пошарь шар". Фотографии участников будут выложены на сайте БЕЗДТП.РФ (bezdtp.ru), автор самой популярной фотографии получит специальный приз. Отметим, что участники конкурса могут попросить друзей проголосовать за фото (поставить лайки), поделившись снимками в социальных сетях.
Все это поможет посетителям "Лаборатории" составить долгосрочный прогноз безопасности, навсегда запомнить, как нужно вести себя на дороге в плохую погоду.

Игнат КУЦЕКОВ, инспектор группы по пропаганде БДД
УГИБДД МВД по РК