Противостояние сыновей хунтайджи. Поход в Тибет

23-11-2021, 00:00 | История

В джунгарской армии всеобщее признание за заслуги получил второй сын Цеван-Аравдана, Луузнг-Чон. С подросткового возраста он участвовал в сражениях, выиграл все битвы, командуя войсками. Среди казахов он получил имя Шона-Доба. Старший сын Цевана и сводный брат Луузнга,Галдан-Церен, ненавидел любимца армии, сына мачехи Сетер-Джабы. Неистовостью характера Галдан напоминал торгудскогоЛуузнга (сына Хо-Урлюка) и хошудскогоАблая (сына Байбагаса). Злой и коварный, он выжидал своего часа, чтобы расправиться с младшим братом.

В ответ на вторжение Каипа и Абулхаира Цеван-Аравдан посылает войска на Туркестан, столицу казахских ханов. А кочевьям Абулхаира, находящимся по Илеку, исходила постоянная угроза со стороны волжских калмыков. Самыми опасными противниками хан считал тайджиДорджи Назарова и его сына Любчжи, укрепившихся со своим улусом Тавноток в верховьях Эмбы.

В 1716-м году хунтайджи послал Церен-Дондоба Старшего во главе шеститысячного корпуса в Тибет. Цеван-Аравдан решил вмешаться в дела Тибета и Кукунора. Положение, создавшееся в этих регионах, не нравилось ему уже многие годы. Лхабсан-хан принял прокитайскую ориентацию. Обычно в Тибет ходили через Амдо. Но Церен-Дондоб повел ойрадов в беспримерный по трудности поход с северо-западного направления через Яркенд.

При бездействии тибетских войск ойрады разбили хошудов и умертвили Лхабсан-хана. В течение нескольких лет Церен-Дондоб воевал с пришедшей в Тибет цинской армией. В 1720-м году остатки ойрадского корпуса вернулись в Джунгарию. Они привезли сына Лхабсан-хана, Данчжуна, с женой Ботолок, дочерью хунтайджи.


Зинаида ПААПУ