Акция "Неделя кино"

12-03-2015, 11:32 | Общество

Вчера в Целинном районе стартовала региональная акция "Неделя кино", которая проходит в рамках основных мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 годы.
Символично, как сказала представитель оргкомитета по проведению данной акции, специалист министерства культуры и туризма Республики Калмыкия Наталья Гаданова, что это значимое мероприятие берет начало здесь, на целинной земле, богатой своими традициями и новыми творческими начинаниями.
Эта же мысль была подчеркнута главой ЦРМО, председателем районного Собрания депутатов Николаем Лозуткаевым, который поприветствовал и вручил подарки почетным гостям мероприятия: участникам Великой Отечественной войны Ивану Менжуевичу Саваеву и Надвиду Убушиевичу Убушиеву, поблагодарив ветеранов за их ратный подвиг. С обращением к молодежи выступили и ветераны войны, заслужившие аплодисменты участников мероприятия.
Действительно, тысячи метров документальной кинохроники, хранящиеся в фондах Госкино, сотни художественных фильмов о войне - это летопись нашей истории, это святая правда о Великой Победе, которая ковалась долгих 1418 дней и ночей, и досталась дорогой ценой -миллионами жизней погибших, омыта горькими слезами солдатских вдов, всех родных и близких. Директор автономного учреждения РК "Центр охраны историко-культурного наследия", кандидат исторических наук Евгений Матвеиов назвал примечательным тот факт, что в зале Троицкого СДК на торжественном открытии региональной акции "Неделя кино" присутствуют три поколения. Рядом с непосредственными участниками военных событий сидят представители среднего возраста, с интересом изучавшие героическое наследие своей страны по страницам книг и кинолентам, и нынешняя молодежь, в своем большинстве имеющая собственных кумиров. По словам Евгения Раститовича, важно сохранить эту очень тонкую грань между ними, объединяющим началом которого должно стать понятие "Родина", "Отчизна", как раз такую цель и преследует региональная акция "Неделя кино", посвященная юбилею Великой Победы. Акция, получившая старт на целинной земле, пройдет во всех районах республики.
Целинников с открытием Недели кино поздравил заслуженный артист Республики Калмыкия Игорь Лазарев.
Поблагодарив гостей за участие в открытии "Недели кино", участники мероприятия с удовольствием посмотрели один из лучших фильмов о Великой Отечественной войне - фильм "Неслужебное задание".

Алла ОЧИРОВА