Инвалидам - работу, работодателям - доходы!

13-03-2015, 17:34 | Общество

На этой неделе по инициативе Центра занятости населения Элисты, Министерства социального развития и труда РК в администрации калмыцкой столицы состоялось заседание "круглого стола" "Социальная занятость инвалидов". Оно проходило в рамках партийного проекта партии "Единая Россия" "Доступная среда".
В работе заседания приняли участие представители министерств, ведомств, общественных организаций, обществ инвалидов и потенциальных работодателей города.
В начале председатель городского общества инвалидов А. Болдырев за плодотворное сотрудничество и поддержку инвалидного сообщества вручил Почетную грамоту заместителю главы администрации Элисты Г. Васькиной.
Модератор мероприятия, депутат ЭГС А. Каманджаев сообщил присутствующим о том, что правительством РФ принят антикризисный план (АП). Он предложил коллегам обсудить важный документ, касающийся трудоустройства инвалидов, и принять по нему соответствующие решения. По словам ведущего, в Калмыкии проживает свыше 24 тыс. инвалидов, в т.ч. в Элисте - более 9 тысяч.
По обозначенной теме выступили директор Центра занятости города И. Конокова, заместитель министра социального развития и труда Э. Нахатинова, проректор КалмГУ, депутат ЭГС Э. Мантаева и другие. Они предлагали, как эффективнее выполнить программу "Социальная занятость инвалидов", направленную на поддержку трудоустройства инвалидов до конца текущего года. Беспокоились по поводу будущего работников-инвалидов. В итоге выяснилось, что дальнейшая судьба инвалидов находится в их же руках. Проявят себя инвалиды на работе, то продлят с ними гражданско-правовой договор на следующий год.
Но фишка в том, что эта же программа поможет и работодателям. Зарплату своим работникам-инвалидам будут платить не они, а государство. И отчисления на страховые взносы во внебюджетные фонды государство также берет на себя.
А работа, по мнению участников заседания "круглого стола", найдется всем. Взять хотя бы подготовку к 150-летнему юбилею Элисты. Она уже идет полным ходом и требует дополнительных работников.
Спрашивали, какой будет зарплата инвалидов. Ее размер будет соответствовать объему минимальной потребительской корзины, утвержденному в 4 квартале 2014 года для трудоспособного населения - 8165 рублей.
Еще одна тонкость состоит в следующем: мероприятия АП направлены в первую очередь на поддержку муниципальных органов власти, их бюджетных учреждений. И, главным образом, в следующих направлениях - культура, спорт, социальная сфера. Иными словами это те отрасли, где наиболее активно проводятся мероприятия.
Мероприятие будет пролонгировано в будущем году. В программе имеют право принимать участие инвалиды всех групп.

Василий ШАКУЕВ