Ваше здоровье – в ваших уроках!

30-04-2022, 12:22 | Общество

Новая коронавирусная инфекция – заболевание, влияющее на дыхательную систему человека. По данным статистики на 22 апреля 2022 года всего в мире заразились более 500 млн человек, из них в России – 18 млн. В Калмыкии заболели – 50935, умерли 838 человек.

Несмотря на снижение числа новых заражений COVID-19, мутации коронавируса не закончатся ни на «омикроне», ни на другом варианте вируса, поскольку это естественный процесс эволюции. Периодически будет вызывать новые волны заболеваемости, оставаясь значимой угрозой для жизни и здоровья граждан, особенно тех, кто относится к группам риска.

Остановить непрерывную тенденцию к росту числа зараженных и спасти здоровье миллионов жителей страны и всего мира способна только массовая иммунизация. Каждый год вакцины спасают миллионы жизней. Вакцины являются одним из методов борьбы с COVID-19, они дополняют основные профилактические меры, которые заключаются в том, чтобы сохранять безопасную дистанцию от других людей, избегать массовых мероприятий, носить плотно прилегающую к лицу маску, закрывающую рот и нос, тщательно проветривать помещения, регулярно мыть руки и прикрывать рот при кашле и чихании.
Официально вакцинация в России началась с 5 декабря 2020 года и проводится на добровольной основе и бесплатно для российских граждан. По данным официального сайта Правительства РФ (стопкоронавирус.рф) привито первым компонентом 90015 765 чел., вторым – 86 222 601 чел. В Калмыкии привито 150000 чел. – 73,2% от взрослого населения, из них полностью привиты – 114868, ревакцинировано – 30000 человек.

В России зарегистрировано шесть вакцин от коронавируса. Первой в мире зарегистрированной вакциной стала «Гам-Ковид-Вак», больше известная как «Спутник V» (это ее коммерческое название). Российской вакциной «Спутник V» привиты полмиллиарда человек в 59 странах. Эффективность составляет 91,4%, против тяжелого течения заболевания – 100%. Также в стране есть вакцины «ЭпиВакКорона», «КовиВак», «Спутник Лайт». Также Минздрав России сообщил о регистрации первой в мире назальной вакцины «Спутник V» для профилактики коронавирусной инфекции, которую разработал Центр им. Гамалеи. Препарат состоит из двух компонентов. Он вводится в носовую полость с помощью насадки-распылителя. Второй компонент вводится через три недели после первого. Клинические исследования назальной формы вакцины от COVID-19 «Спутник V» начались в Москве в конце января. 24 ноября 2021 года Минздрав РФ зарегистрировал первую российскую вакцину для подростков, получившую название «Спутник М» («Гам-ковид-вак М»). В январе она поступила в гражданский оборот. «Спутник М» создан на основе уже испытанной вакцины «СпутникV».Изменилась только дозировка действующего вещества — она снижена в пять раз. В России стартовала вакцинация подростков от COVID-19 вакциной «Спутник М». Вакцину можно вводить с 12 лет.

Привейтесь любой доступной вам вакциной, даже если вы уже переболели COVID-19. Важно пройти вакцинацию без промедления, как только подойдет ваша очередь. Хотя ни одна вакцина не защищает от болезни на 100%, одобренные вакцины против COVID-19 обеспечивают высокую степень защиты от тяжелой формы заболевания и смерти. Ваше здоровье в ваших руках!


Евгения ШУРАЕВА,
врач по медицинской
профилактике Центра «Сулда»