«Хамдан» – вместе и навсегда!

17-05-2022, 12:14 | Общество

У каждой истории есть свое начало и творец, который вершит ее. Наша началась еще в далеком 1997-м и пишется по сей день. Эта история в первую очередь о людях, о разных людях, которых смогла объединить общая цель. Она о лидерах, в чьих глазах сияютзвезды, а в душе и сердце горит яркое пламя, стремящееся помочь своей малой Родине. Она о маленьких людях, но с большими мыслями, которые направлены лишь на благие деяния.

Калмыкия отличается от других регионов России не только изысканным местным колоритом, но и широкими возможностями для реализации досуговой деятельности школьников. В 1997-м году образовалась Ассоциация детей и подростков «Хамдан» Республики Калмыкия. Джемма Станиславовна Мучкинова, вдохновившись пионерией и комсомолом, решила создать что-то подобное у нас в республике. Несмотря на то, что она жила в совершенно другом регионе, ее душа всегда с особым трепетом переживала за детей Калмыкии. Потому она вернулась домой с продуманным планом действий и желанием творить. Первые шаги всегда даются тяжело, ведь охватывают страхи и терзают сомнения. Но это не помешало Джемме Станиславовне взяться за дело и довести до конца. Сначала появилась организация «Байсачнр» в п.Адык, за ней включились и другие районы. Так, сформировалось Хамдановское единение – это сплоченная команда единомышленников, состоящее из 15 районных и городских детских организаций.

Хамдановцы, как принято называть участников детского движения, организовывают различного формата и уровня сложности мероприятия и акции, приуроченные к важным датам истории и актуальным темам современности. Таким образом, они узнают для себя что-то новое, открывают для себя неизведанные границы, развивают свой лидерский потенциал и осваивают навыки коммуникации и взаимодействия с людьми. В рамках организации они выступают с мастер-классами на актуальные и насущные вопросы, тем самым высказывая и отстаивая свою позицию. Ребята принимают участие в региональных, всероссийских и международных конкурсах, выездных тренингах наряду со студенческим педагогическим отрядом «Солнг», где на деле демонстрируют свои отточенные организаторские навыки и гибкое мышление.

Джемма Станиславовна поняла, что ей нужна хорошая и сплоченная команда студентов, которая будет помогать и курировать деятельность детей. Это событие ознаменовалось созданием Молодежной общественной организации Республики Калмыкии Студенческий педагогический отряд «Солнг». Эти люди стараются организовать благоприятные условия для работы хамдановцев, а также поделиться своим опытом и знаниями

Ассоциация уже на протяжении долгого времени реализует проект «Достояние Республики». Целью проекта является создание условий для духовно-нравственного становления подрастающего поколения республики. Это процесс формирования и становления личности, развитие нравственных ценностей, чувства патриотизма. Также формирование способности человека сознательно выстраивать и оценивать отношение к себе, к окружающим, к Родине и всему миру. Поставленные цели и задачи проекта «Достояние Республики» достигаются благодаря реализации 7-ми основных направлений: «Лидер – это я!», «Эко-стоп», «Гражданин. Патриот. Человек», «7-я», «Здоровье нации», «Культура и традиции», «Освещение».

Республиканский Фестиваль-конкурс детского народного творчества «Хамдан», который является отборочным этапом к участию в Молодежных Дельфийских играх России. Они проходят в разных регионах нашей многогранной страны. Дельфийские игры – комплексные соревнования, а также выставки и презентации в различных областях искусства, которые берут свое начало еще из античных Пифийских игр. Соответственно, Ассоциация поддерживает талантливых жителей нашей Республики. В конкурсе представлено 7 номинаций: «Сольное народное пение», «Ансамблевое народное пение», «Народный танец», «Национальные инструменты народов России», «Шаваш», «Изобразительное искусство», «Художественное чтение». По каждой номинации Фестиваля-конкурса Оргкомитет формирует жюри, в состав которых входят видные деятели и работники культуры, образования и науки, молодежной политики, общественной деятельности, не менее 3-х человек по каждой номинации.

В эти дни Ассоциации детей и подростков «Хамдан» исполняется 25 лет! В рамках юбилейного года лидеры детских организаций запланировали и организовали массу мероприятий, которые затрагивают все аспекты жизнедеятельности. «Цаhан Сар», «Международный женский день», «Лови смешинку!», «Космос и его прелести», «Весна к нам пришла!», «Страницы жизни», «Детство, привет!», «Пушкинский день», «Свеча памяти» и т.д. Все мероприятия преследуют благие цели – привить ценности подрастающему поколению и сохранение устоявшихся традиций.

Финальным мероприятием учебного года является Фестиваль детских организаций который проводится ежегодно в одном из оздоровительных лагерей. Здесь подводятся итоги, ставятся новые задачи. Главными организаторами Фестиваля выступают Министерство спорта и молодежной политики РК, Республиканский центр молодежи, СПО «Солнг». По итогам деятельности детских организаций выявляется сильнейшая, которой вручается переходящий кубок «Күцлт». Фестиваль, как и вся Ассоциация, направлен на сохранение незыблемых традиций и культуры нашей малой Родины. Солнгеры разрабатывают программы по истории Калмыкии. Ребятам прививаются национальные традиции, быт, язык, история народа. На Фестивале проводится множество конкурсов, которые выявляют лидерские, организаторские и нравственные качества подростков, а также проверяют общие знания. Лидеры проводят тематические дни, отвечающие на злобу дня. Каждый день слушают познавательные мастер-классы от солнгеров, а затем участников конкурса «Цецн ухан». На протяжении всего пребывания на Фестивале лидеры учатся друг у друга. Лишь тогда познается ценность времени и воспоминаний.

«Хамдан» взрастил тысячи лидеров, которые достойно представляют нашу республику на региональных, а также международных мероприятиях. Изначально это казалось невозможным: Ассоциация объединила людей и создала крепкий и нерушимый союз, стремящийся к достижению новых высот. Лидер, побывавший на «Хамдане» с гордостью и теплотой, называет себя «хамдановцем». Каждый человек внес свой ценный вклад в развитие движения. Ведь «хамдановец» однажды – «хамдановец» навсегда.

Баина НАРМАЕВА

(Справка «Хальмг үнн»):
В республике успешно осуществляют свою деятельность 15 детских общественных объединений, которые на правах членов входят в Ассоциацию детей и подростков «Хамдан» Республики Калмыкия:
1. АДО «Алтн ачнр» (Городовиковский район),
2. АДО «Алтн цаг» (Юстинский район),
3. РЦДО «Бамб цецг» (Кетченеровский район),
4. ШПО «Бичкн солнг» (г. Элиста),
5. ГДО «Гилвксн одд» (г. Элиста),
6. АДО «Иткл» (Октябрьский район),
7. АДО «Ингилян» (Яшалтинский район),
8. РДО «Нарн» (Целинный район),
9. АДО «Ниицл» (Лаганский район),
10. АДО «Патриот» (Ики-Бурульский район),
11. АДО «Ритм» (Сарпинский район),
12. АДО «Седкл» (Приютненский район),
13. РДО «Теегин одн» (Малодербетовский район),
14. АДО «Тенгрин герл» (Яшкульский район),
15. АДО «Хар Һазр» (Черноземельский район).