Лекарство для Айланы поступило вовремя

13-03-2015, 19:18 | Общество

В прошлом году история Айланы Зольвановой никого не оставила равнодушным: семилетней девочке для поддержания жизни необходим дорогостоящий препарат, стоимость одной ампулы которого составляет 150 тысяч рублей. В соответствии с федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан" препаратом "налгазим" девочку должен обеспечивать Минздрав РК за счет ресбюджета. Тогда Глава РК Алексей Орлов дал поручение оперативно решить вопрос и лекарство поступило вовремя. Айлана получила лечение и ее состояние стабилизировалось. Сегодня вопрос льготного обеспечения лекарствами больных, страдающих редкими видами заболеваний, решен на полгода вперед.
На днях по поручению руководителя региона в с. Садовое Сарпинского района выехал министр здравоохранения РК Руслан Нагаев, который посетил Айлану Зольванову. Сегодня девочка учится во 2 классе, ее жизнь мало чем отличается от жизни сверстников, она также активна, преуспевает в учебе, общается с подружками, любит читать. Как рассказывает ее мама, девочка регулярно получает медицинскую помощь, задержек с поставкой лекарственного препарата нет и это, безусловно, способствует комфортному состоянию как ребенка, так и ее родных. Айлана перестала жаловаться на боли в ногах и руках, с которых обычно начинается процесс заболевания. С таким же диагнозом, как у садовчанки, в республике проживает еще один человек. Им двоим на 1 год для поддержания жизнедеятельности организма необходимо около 27 млн. рублей.
Как рассказал Руслан Нагаев, в 2015 году на поставку лекарственных средств льготным категориям граждан из республиканского бюджета будет выделено 64 млн. рублей. Проведены торги, которые, по словам руководителя ведомства, прошли с определенными трудностями в связи с тем, что некоторые поставщики не приняли участие в них из-за нестабильной обстановки на рынке лекарственных препаратов. С марта текущего года правительство РФ утвердило новый перечень жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов с фиксированными ценами для льготных категорий граждан. Как заметил Руслан Тапаевич, ситуация с выдачей лекарств по рецептам в республике стабилизировалась. Если по данным на 6 марта необеспеченными оставались 54 рецептурных бланка, то уже на 10 марта - 24. Это те рецепты, которые обеспечиваются из федерального бюджета. Что же касается республиканских льготников, то в настоящее время все рецепты этой категории граждан обеспечены. А в отношении больных, страдающих редкими видами заболеваний, лекарства закуплены на полгода вперед. Руслан Нагаев выразил уверенность, что ситуация с льготным обеспечением лекарственными препаратами жителей республики будет решаться и задержек не будет.
О том, что ситуация стабилизировалась, рассказала и сотрудник аптеки "Асторат" в с.Садовое, что обеспечивает льготную категорию граждан необходимыми лекарствами, по словам специалиста аптеки Натальи Пономаревой, в настоящее время у них все лекарства, в том числе и дорогие, в наличии имеются.

Татьяна ЧУДУТОВА