«Тюльпан» берет кубок

16-08-2022, 10:53 | Общество, Спорт

В День физкультурника по всей стране прошли спортивные соревнования разных уровней: от региональных спартакиад до простых турниров.

В Элисте, на стадионе «Восточный», были проведены спортивные мероприятия, посвященные празднику. Спортсмены и любители спорта соревновались в волейболе, мини-футболе, легкой атлетике и других видах спорта. Главным же стал финал Кубка Главы РК. В этом году в финал вышли двукратные обладатели кубка яшкульский «Тюльпан» и представитель лаганского футбола «Улан – Залата». Он прошел на элистинском стадионе «Юность».

Но перед этим состоялся матч за третье место, где встретились «Тугтун» из Кетченеровского района и РСШОР «Уралан» из г. Элисты. В первом тайме более быстрая и сыгранная команда футбольной школы взяла инициативу. К середине тайма молодые игроки вели – 2:0, оба гола забил Лиджи Голенков. Затем темп игры стал спокойнее. Позже сельские футболисты отыгрались, Алексей Мутулов забил гол – 1:2. Во втором тайме у тугтунцев появилось второе дыхание, они полностью захватили инициативу. Дмитрий Босхаев сравнивает счет в матче – 2:2, а затем Алексей Мутулов красивейшим ударом забивает победный гол – 3:2: выиграли сельские футболисты и впервые в своей истории стали бронзовыми призерами турнира.

Финальная встреча началась в медленном темпе, команды играли мелкими передачами, как бы присматриваясь к друг другу. В игре некоторое преимущество было у более быстрой и маневренной команды яшкулян. Уверенная игра вратаря лаганцев Лиджи Гапотченко и оборона, возглавляемая Валентином Акугиновым, не дали возможности яшкулянам открыть счет в первом тайме.

Во втором тайме с выходом на поле у яшкулян Эрдни Мархенова, Лиджи Кекшенова, а затем Дольгана Боржикова игра в нападении у «Тюльпана» обрела более осмысленный характер. Очередной момент у ворот лаганцев, и мяч выбит за линию штрафной площадки прямо к ногам Влада Ларинова, сильный удар в касание, в дальнюю «девятку» – 1:0, в пользу яшкулян. Далее у них было полное преимущество: уверенная игра в воротах Очира Шургчиева и игроков центра поля во главе Эдуардом Горяевым, с тройкой быстрых и острых нападающих Арсланга Гашунова, Артура Берикова и Эрдни Мархенова возымела действие. После двух красивейших пасов Гашунова Мархенову счет в матче становится крупным – 3:0.

Вот так закончился финальный матч, состоялось яркое возвращение яшкульских футболистов на вершину калмыцкого футбола, «Тюльпан» к такой победе шел долгих 17 лет. «Улан – Залата», появившаяся после продолжительного отсутствия на небосклоне республиканского футбола, вновь громко заявила о себе.
На торжественном закрытии выступили и приветствовали присутствующих зампредседателя правительства РК Андрей Чиджиев, почетный гость, ветеран калмыцкого футбола Александр Манджиевич Очиров, министр спорта РК Константин Батыров и президент Федерации футбола РК Аюка Хасиков. Победителю Кубка Главы РК, яшкульскому «Тюльпану», и командам-призерам «Улан – Залата», «Тугтун» и «ДЮСШ» были вручены Кубок, дипломы, комплект медалей и денежные сертификаты. Лучшими футболистами по номинациям были признаны: вратарь Наран Нимгиров («Улан – Залата»), защитник Артем Василенко («Уралан»), полузащитник Эдуард Горяев («Тюльпан»), нападающий Артур Бериков («Тюльпан») и игрок Алексей Мутулов («Тугтун»).

Вот что сказал после матча ветеран калмыцкого футбола Александр Манджиевич Очиров:
– Мне очень понравился уровень игры команд. Футбол стал более быстрым, футболисты хорошо подготовлены технически и тактически грамотны. Вот только физическая подготовка несколько подводит, в наше время футболисты были более физически сильными и выносливыми.