Где родился, там и пригодился

25-08-2022, 11:53 | Общество

Пословица «Где родился, там и пригодился» верна и в отношении сельской семьи, о которой наше повествование. Когда многие вокруг уехали, оставив жилье, налаженный быт, работу, остаются в поселках самые преданные земле, готовые на кропотливый ежедневный труд, мечтающие делом изменить все к лучшему.
Санал и Виктория создали семью в 2003-м году. Виктория поддерживает супруга во всех его начинаниях и замыслах. Они воспитаны в семьях, где любят и ценят сельскохозяйственный труд, а детей сызмальства приобщали ухаживать за животными, выполнять важные сельхозработы (пастьба, доение и многое другое). Муж Санал, окончив автодорожный техникум, отслужил в армии, вернувшись домой, работал во многих животноводческих хозяйствах, потихоньку набирался опыта. Виктория Алексеевна – родом из п. Мирный, что в десяти километрах от районного центра. С 2000 года она работает учителем начальных классов Большецарынской СОШ № 1. Супруги Дертеевы убеждены, что за счет хозяйства можно прожить, только необходимо трудиться, не боясь сложностей и препятствий.

У Санала всегда было желание работать на себя, иметь свое хозяйство. Начинал с 3-х овец, подаренных ему. Санал – замечательный хозяин, любит порядок, чистоту, дисциплину во всем. Его мысли постоянно связаны с хозяйством, трудности его только закалили, думает об улучшении своей сельхоздеятельности.
У семьи есть собственная животноводческая стоянка, расположенная в 1,5 км от райцентра. Здесь имеются кошара, дом. Жилое помещение отапливается дровами и кизяками, их заготавливают летом, вначале нарезают в кошаре, затем сушат, складывают. Можно сказать, что к будущей зиме запаслись в достаточной мере биотопливом.

Официально открыли крестьянско-фермерское хозяйство в 2021-м году, так как, имея этот статус, можно участвовать в конкурсах по выделению грантов федерального и республиканского министерств. В их хозяйстве выращивали овец и коров. Но последствия засухи 2020 года заставили семью пересмотреть планы. Из десяти коров три полегли, овцы также пали. Поэтому глава хозяйства Санал Чимидович решил в будущем заниматься разведением свиней. Когда животные (коровы и овцы), обессиленные после засухи, замертво падали, свиньи оставались живыми. Их убой позволил семейному хозяйству удержаться, можно отметить, что они спасли других животных, так как на деньги, вырученные от продажи свинины, приобретали сено, корма для коров и овец. К тому же цена на свинину не понижается уровня 350 руб. за 1 кг.

Дертеевы в прошлом выращивали несколько голов семминтальской породы, которая славится высокими молочно-мясными показателями. Однако они убедились, что животные этой породы не приспособлены к нашим суровым климатическим условиям, когда часто бывает засуха, после которой они пали. Им нужен постоянный уход, а также тепло в зимнее время.

Следует напомнить, что Октябрьский район не попал в число тех РМО, пострадавших от климатической засухи 2020 года, хотя падеж поголовья также был. Жители не смогли получить субсидию по потере сельхозживотных. Пришлось индивидуальным хозяйствам самим находить способы выживания.
Семья Дертеевых – многодетная. Сын Байр учится в Волгоградском государственном аграрном университете, мечтает по-научному совершенствовать деятельность сельхозпроизводителей. Дочь Амуланга, ученица 10-го класса Большецарынской СОШ № 1, куда 1 сентября пойдет в первый класс их младшая дочь Баина. По мере сил дочери помогают своим родителям.

Домочадцы считают, что самое главное в отношениях между родными людьми в семье – душевный покой, взаимопонимание и ощущение защищенности. Они стараются поддерживать друг друга и радуются успехам каждого.

Людмила НАМРУЕВА,
старший научный сотрудник КалмНЦ РАН