Профсоюзный автопробег

20-03-2015, 18:47 | Общество, Спорт

7 марта от Красной Площади стартовал профсоюзный автопробег, посвященный 70-летию Великой Победы, 110-летию профсоюзного движения в России и 25-летию со дня образования ФНПР.
В начале мероприятия участники автопробега во главе с председателем Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаилом Шмаковым возложили цветы к могиле Неизвестного Солдата и приняли участие в профсоюзном митинге. Затем автоколонна ФНПР стартовала.
Маршрут автопробега пройдет по местам боевой славы, в ходе которого будут посещены 40 регионов нашей страны.
В минувшее воскресенье участники автопробега достигли территории Калмыкии. У въезда в п. Артезиан Черноземельского района их тепло и радушно встречала делегация Федерации профсоюзов Калмыкии во главе с ее председателем Михаилом Эренценовым.
М. Шмаков интересовался делами и проблемами калмыцких профсоюзов. М. Эренценов проинформировал председателя ФНПР о том, что в республике калмыцкие профсоюзы активно готовятся к проведению Всемирного дня охраны труда, во время которого будет проведен ряд мероприятий, в том числе семинары, подведение итогов конкурса на лучшую работу по охране труда, награждение победителей. Он также доложил, что одновременно членские организации готовятся к проведению главного праздника профсоюзов - первомайской демонстрации, где будут звучать требования повышения зарплаты, сохранения рабочих мест, обеспечения достойных пенсий.
Михаил Шмаков, в свою очередь, сказал, что в ходе пробега проходят встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла, руководителями профсоюзного движения России, молодыми профактивистами, торжественные церемонии возложения цветов к памятникам и мемориалам Великой Победы.
Эта акция призвана, прежде всего, показать всей стране, что профсоюзы свято чтят память защитников нашей Родины и выступают против провокаторов и разжигателей новой войны, заключил М. Шмаков.
Затем калмыцкая делегация сопроводила участников автопробега по маршруту Артезиан - Комсомольский - Яшкуль - Утта - Хулхута вплоть до границы Астраханской области, где их встречало руководство астраханских профсоюзов.
Автопробег завершится в Магадане в канун 70-летия Великой Победы.

Василий ШАКУЕВ
На снимке: во время встречи