Коррупцию лучше предупредить

20-03-2015, 18:56 | Общество, Спорт

В настоящее время в стране, можно сказать, идет тотальная борьба с таким злом, как коррупция. Это становится особенно актуальным в условиях экономического кризиса, который переживает наше государство. Тому десятки примеров, когда за это преступление несут заслуженное наказание чиновники самого разного ранга. Не так давно Глава Калмыкии Алексей Орлов нацелил руководителей правоохранительных органов региона на усиление работы в этом направлении. Одним из условий эффективной антикоррупционной политики Глава республики считает ужесточение наказания за должностные преступления. "Неприкасаемых у нас быть не должно...", - заявил силовикам глава региона.
О работе по противодействию и недопущению коррупции в Министерстве спорта и молодёжной политики Республики Калмыкия в нашем интервью с министром Л. Балдашиновым.
- Лев Владиленович, тема борьбы с коррупцией сегодня обсуждается на разных уровнях, в том числе находится на постоянном контроле у главы государства. Антикоррупционное законодательство достаточно объемно, но при слове
"коррупция" у рядовых граждан возникает стойкая ассоциация с Уголовным кодексом, взяточничеством. А как трактует это понятие закон?

- Законодательство о противодействии коррупции включает в себя не только нормы Уголовного кодекса, но и Национальный план и Национальную стратегию противодействия коррупции, ряд федеральных законов. Кстати, определение "коррупции" дано в Федеральном законе "О противодействии коррупции", оно включает в себя: злоупотребление служебным положением, дачу и получение взятки, злоупотребление полномочиями либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды.
- Во всех госорганах, министерствах и ведомствах выработаны свои программы, планы работы по противодействию коррупции. Если говорить конкретно о министерстве спорта и молодежной политики РК, какая работа ведется в этом
направлении, какие мероприятия профилактики коррупции вами запланированы?

- Конечно, лучше всего предупредить коррупцию, исключить или хотя бы минимизировать все коррупциогенные риски, условия которые могут способствовать ей, поэтому профилактика коррупции - самое важное направление антикоррупционной деятельности. В настоящее время в нашем министерстве и подведомственных учреждениях в целях организации работы по исполнению Национального плана противодействия коррупции реализуется ведомственный план противодействия коррупции на 2013-2015 годы.
Основные цели плана - создание эффективной системы профилактики и противодействия коррупции в министерстве и подведомственных учреждениях, обеспечение защиты прав и законных интересов граждан и общества от проявлений коррупции. План предусматривает перечень мероприятий, способствующих выполнению поставленных целей и задач. Достаточное внимание в плане уделено поддержке институтов гражданского общества, а именно Общественного совета при Министерстве спорта и молодежной политики. В течении 2015 года запланированы мероприятия с молодежными и спортивными общественными организациями, такие как семинары-тренинги для лидеров молодежных объединений, акции среди жителей республики "Честный ли ты?!", "Мы - против коррупции", классные часы для учащихся образовательных учреждений на тему "Без коррупции с детства", опрос-анкетирование по оценке качества предоставления государственных услуг в министерстве.
При разработке плана, в первую очередь, учли все те направления, которые содержатся в Национальном плане противодействия коррупции. Необходимо было сделать так, чтобы это был, действительно, реализуемый план, чтобы мероприятия, заявленные в нем, исполнялись, а не просто были бы написаны на бумаге.
- Каковы конкретные механизмы этой работы?
- В министерстве разработаны административные регламенты по предоставлению государственных услуг, они опубликованы на нашем официальном сайте www.minmolrk.ru. Также размещены важные правовые акты, чтобы население могло дать свою предварительную оценку этим проектам документов, провести экспертизу в целях вьывления коррупционных факторов, положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции. Прозрачность и доступность государственных услуг, разъяснительная работа с населением - это и есть действенные меры антикоррупционной работы. На сайте есть страница "Противодействие коррупции", где указаны адреса и телефоны, по которым можно обращаться по фактам коррупции или злоупотребление служебным положением.
Если гражданин столкнулся с такими проявлениями в Министерстве спорта и молодёжной политики республики и подведомственных учреждениях, он может позвонить по телефону: 4-25-70, направить письмо на электронную почту minmol@yandex.ru, а также обратиться с письменным обращением в рабочую группу Министерства по предупреждению и противодействию коррупции.

Бата БОВАЕВ