Вадим Пальмов на калмыцкой земле

08-06-2023, 10:00 | Общество

Мое знакомство с Вадимом Пальмовым и его творчеством состоялось в апреле в концертном зале КалмГУ им. Б.Б. Городовикова. Свободных мест в зале не было. Отрадно, что слушатели собрались разные: профессионалы и любители, представители старшего поколения, студенты и школьники. Думаю, зрителей привлекла фамилия Пальмов, известная каждому жителю Калмыкии.

Концерт-беседа, непринужденный формат общения Вадима Пальмова и ведущей Ирины Долгиной раскрыли всю многогранность гостя. Замечательный пианист, редактор музыкальных произведений, организатор конкурсов и фестивалей, талантливый литератор, публицист, великолепный рассказчик… Став однажды свидетелем такого интересного общения с Вадимом Игоревичем, ты навсегда остаешься плененным очарованием личности этого удивительного человека.
Вадим Игоревич дал сольный концерт, принял участие в фестивале памяти Петра Чонкушова, провел мастер-класс на базе детской школы искусств №1, в котором приняли участие учащиеся музыкальных школ города.
Пианист Вадим Пальмов стал почетным гостем фестиваля Петра Чонкушова, который состоялся 28 апреля. На сцене развернулось грандиозное музыкальное событие, в котором приняли участие Национальный и симфонический оркестры Калмыкии, Государственный хор РК имени Анатолия Цебекова. Стоит особо отметить, что в этот день на сцене колледжа искусств впервые прозвучал «Концерт для фортепиано с оркестром» Петра Чонкушова в редакции Вадима Пальмова. Звучание обогатилось новыми красками, но при этом остался неповторимый колорит, в котором проглядывался оригинальный почерк первого профессионального композитора Калмыкии. Библиотеке колледжа музыкант подарил нотное издание этого произведения Чонкушова в своей авторской редакции и переложении для двух фортепиано.
Еще одной гранью таланта Вадима Пальмова является педагогическая деятельность. Работая с юными пианистами, Вадим Игоревич очень бережно и тактично помогал начинающим исполнителям правильно и более полно раскрывать музыкальные образы великих композиторов. Было приятно наблюдать, как наши ребята внимали словам учителя, и звучание менялось на глазах.
Вадим Игоревич часто упоминал в разговорах о своем педагоге Натане Перельмане. Нашему колледжу пианист подарил раритетную книгу Натана Ефимовича, в которой великий педагог дает бесценные советы начинающим музыкантам. «Музыка – это пространство», «Исполнительское мастерство должно быть элегантным», «Машина едет мотором – плечи должны работать», «Очень важна пластика звучания», «Музыка – это человеческая речь» – и это далеко не все из того, что я успела законспектировать со слов Вадима Игоревича. Думаю, нашим юным музыкантам несказанно повезло приобрести опыт обучения у такого педагога.
Я надеюсь, что замечательный пианист еще не раз приедет в Калмыкию, в любви к которой он признавался. Мы высоко ценим дружбу с известным концертирующим пианистом, правнуком основоположника калмыковедения Николая Николаевича Пальмова, профессором кафедры музыкально-инструментальной подготовки института музыки, театра и хореографии Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург) Вадимом Пальмовым.

Лилия ЭРЕНДЖЕНОВА,
директор колледжа искусств им. П.О. Чонкушова, заслуженная артистка РК