Раньше тюльпанов "расцветает" мусор

25-03-2015, 12:15 | Общество

Каждую весну мы ждем обновления, но как только сходит снег, вместо долгожданной зелени в степи и на улицах населенных пунктов мы видим горы мусора. И такая неприглядная картина свойственна практически всем населенным пунктам республики, в том числе и г. Элисте. В этом я убедилась, приняв участие в плановом рейде Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Следует заметить, что такие мероприятия проводятся регулярно, причем не только в столице Калмыкии, но и в районах республики. Ведут работу четыре специалиста отдела охраны окружающей среды и государственной экологической экспертизы Минприроды РК. В тот день в рейд выехали главные специалисты отдела Светлана Горяева и Эляна Бадминова. На вопрос о том, как они определяют места осмотра, девушки ответили, что часто к ним обращаются неравнодушные горожане, указывая на места несанкционированных свалок, это и собственные наблюдения. Кроме того, как правило, мусор выбрасывают в определенных местах, которые уже хорошо известны специалистам министерства.
В этот раз рейд начали с прибрежной защитной полосы, что расположена у реки Элистинка за проездом Лермонтова (дома 2а, 26, 2в). Об особом статусе этого места свидетельствует щит, установленный на самом видном месте. Однако это обстоятельство никак не учитывается теми, кто решил устроить на этом месте свалку. Условно ее можно разделить на две части. Одна представляет собой традиционный набор, который оставляют после себя отдыхающие: стеклянные и пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты, оберточная бумага и прочее. Причем площадь загрязнения достаточно внушительная. Другая часть свалки - это бытовой мусор, причем эта свалка образована недавно. Очевидно, что эта гора мусора - дело рук жителей близлежащих домов.
Еще один адрес несанкционированной свалки - пустырь за студенческим городком КГУ в 5 микрорайоне. Здесь располагается природная балка, через которую идет дорога из 5 микрорайона до поселка Геологов. По всей ее протяженности, то тут, то там лежит строительный мусор: мешки от шпатлевки и цемента, банки из-под краски и многое другое, что остается после ремонта. Особенно удивили аккуратно завязанные полиэтиленовые мешки, в которых через дыры проглядывали куски битого кафеля. Невольно возник вопрос к хозяину этого "добра": "Неужели трудно было доехать до санкционированной свалки и оставить там эти строительные отходы?" Люди, оставившие здесь мусор, руководствуются желанием создать комфорт и уют в своем жилье, забывая об элементарных правилах сохранения окружающей среды. Удивил еще один момент: напротив этих мешков кто-то вывалил кучу навоза, вряд ли жители элитного поселка, что находится рядом, содержат скотину. И этот мусор, скорее всего, оставил кто-то из поселка Геологов, направляясь в город по своим делам.
Еще одна несанкционированная мусорная свалка нашла свое место на улице 2-й Спортивной. Здесь как бытовой, так и строительный мусор. До ближайших домов всего около 10 метров и это фасадная часть. Получается, что каждый день, выходя из дома, люди сразу натыкаются взглядом на неприглядную картину. Кстати, такое безобразие характерно для всей Кобылячьей балки. Мы объехали ее с другой стороны, с переулка Аршанский, и здесь ситуация практически такая же.
В прошлом году специалистами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды было выявлено 102 места несанкционированных свалок в республике, на общей площади в 36 га. Как рассказывает Светлана Горяева, при обнаружении такого места, выполняется замер площади, для чего используют рулетку, составляется акт, сведения которого подкрепляются фотографиями с места свалки. Все эти данные направляются в административные комиссии районов и г. Элисты. Впоследствии мусор ликвидируется, о чем уведомляют сотрудников министерства, прилагая в доказательство фотографии.
Работа по выявлению несанкционированных свалок является регулярной, в соответствии с планом осуществляются выезды в районы. Безусловно, эта работа необходима, ведь с каждым годом несанкционированных мест для вывоза мусора становится все больше. Если бы каждый из нас задумался о мире, который нас окружает, вряд ли эта проблема приобрела бы такой серьезный масштаб.

Татьяна ЧУДУТОВА

От редакции: Может в таких местах надо устанавливать видеокамеры, а потом штрафовать. Нам кажется, что "письма счастья" - это наиболее действенный метод для несознательных горожан. Горожан ли?