Война глазами детей

25-03-2015, 12:43 | Общество

В юбилейный год Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Республиканский центр детского творчества провел конкурс детских творческих работ.
Республиканский заочный конкурс "Наша Победа" был проведен в два этапа и охватил практически все общеобразовательные учреждения Калмыкии. По словам членов жюри, конкурс достиг своей цели и внес вклад в повышение интереса учащихся к истории своей Родины, воспитания гордости за боевые и трудовые подвиги старшего поколения. В целом нельзя не отметить значение конкурса в патриотическом воспитании подрастающего поколения, популяризации идей патриотизма и укреплении гражданственности.
Поколение внуков участников Великой Отечественной войны обратилось к истории второй мировой. Каждый участник конкурса сделал свое маленькое открытие. Война, действительно, коснулась каждой семьи, и благодаря сочинениям на эту тему дети смогли почувствовать героизм и самоотверженный труд тружеников тыла на примере своих бабушек и дедушек.
Конкурс проводился в два этапа: с 10 декабря 2014 г. по 5 марта 2015 г. -муниципальный, с 10 марта по 18 марта 2015 г. - республиканский. Итоги конкурса были подведены 18 марта.
Творческие работы оценивались по трем возрастным категориям среди общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей. Надо отметить, что конкурс проводился по трем направлениям. Конкурс по декоративно-прикладному творчеству назывался "Открытка ветерану". Творческий конкурс сочинений по темам (на выбор): "О них мы добрую память храним", "По местам былых сражений", "Письмо ветерану". Кроме того, был проведен конкурс авторских стихотворений.
В заключительном этапе конкурса было заявлено более 300 творческих работ победителей и призеров муниципального этапа. Оценивали работы члены жюри в составе преподавателей Калмыцкого госуниверситета, Республиканского центра детского творчества, известных калмыцких поэтов и журналистов. Практически все заявленные работы отвечали требованиям конкурса, поэтому перед членами жюри стояла очень непростая задача.
Одной из самых многочисленных оказалась номинация "Сочинение". Здесь было представлено 121 работа. Как отмечают эксперты, основной отличительной чертой многих работ являлся эмоционально-экспрессивный характер изложения материала. Многие авторы сочинений ведут размышления о судьбе своих уже прадедушек и прабабушек, об их героическом прошлом, проникновенно делятся своими чувствами. Высокую оценку жюри получили творческие работы Анюшевой Вероники из Цаган-Нурской СОШ Октябрьского района, Магомедовой Зурбажат, учащейся Красномихайловской СОШ Яшалтинского района, Санджигоряевой Джиргалы из Буранинской ООШ Лаганского района и еще более 20 работ, которым были присуждены призовые места.
В номинации "Авторское стихотворение", как отметили члены жюри, все представленные работы соответствовали заданной теме, "идейно выдержаны", в каждой работе есть "своя изюминка". Поэт, член Союза российских писателей, член жюри Алексей Скакунов так оценил творческие работы юных поэтов: "Радует, как глубоко и патриотично дети чувствуют и переживают тему, чувствуя себя сопричастными прошлому и настоящему". Глубоко тронули авторские стихи конкурсантов Валерии Предбанниковой "Ветеранам" (Приютненский район), "Хахлына Тамарин туск тодлвр" Надежды Бурлиновой (Кетченеровский район), "Война и память" Томашевой Маргариты (Целинный район). Высокую оценку жюри получило стихотворение Сангаджиевой Сар-Герел "Никто никогда не забудет войны" (г.Элиста) и другие творения юных поэтов на калмыцком и русском языках.
Всего по итогам конкурса было определено 16 победителей и 60 призеров. Лучшие работы конкурса войдут в электронный сборник, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

Евгения КАТКАЕВА,
методист республиканского Центра детского творчества