"У меня появилась работа и достойный заработок"

26-03-2015, 11:36 | Общество

Вчера в Республику Калмыкия прибыли эксперты Международной организации труда, а также представители Пермского края и Ханты-Мансийского автономного округа. Целью их визита является ознакомление и подготовка отчета участия степного региона в проекте технического сотрудничества "Партнерство в сфере занятости молодежи в странах СНГ".
Республика Калмыкия является одним из трех пилотных регионов, где реализуется программа занятости молодежи. Программа предусматривает субсидирование на протяжении шести месяцев заработной платы молодым людям, решившим принять участие в проекте. Все 16 человек были выбраны из числа граждан, обратившихся за помощью в поиске работы в Центр занятости г. Элисты.
В числе прибывших международный эксперт МОТ Клайс-Йоран Лок и эксперт по оценке проектов МОК Светлана Бронюк. Вчера они посетили предприятия, где работают участники проекта. Шестеро из них были приняты на работу в "ИП Иванов С.Д." и 10 человек в ОАО "Завод "Звезда". Эксперты ознакомились с условиями работы молодых людей, поинтересовались, насколько нравится работа, и как они планируют свое будущее.
Сегодня в рамках координации работы проекта состоится заседание "круглого стола" по проблемам занятости молодежи. (Подробности в следующем номере газеты).

Татьяна ЧУДУТОВА

Эльза Нахатинова, заместитель министра социального развития, труда и занятости РК:
- Наша республика первой приступила к реализации проекта, в рамках которого предоставляется субсидия заработной платы при трудоустройстве молодых людей в возрасте до 30 лет. Заработная плата для молодых работников утверждена Бюро международной организации в размере среднемесячной зарплаты работников крупных и средних организаций в нашем регионе. Это составляет 20 тысяч 800 рублей. Причем 50 процентов от этой суммы МОТ возмещает работодателям, плюс к этому отчисления во все фонды. Спонсором проекта выступает компания "Лукойл". Нужно заметить, что проект для нашей республики достаточно актуальный, поскольку из общего числа безработных граждан 30 % составляют молодые люди.
Оксана Чмерева, участница проекта:
- Я уже месяц работаю на заводе "Звезда". Сначала было сложно, но теперь я справляюсь с задачей и даже выполняю план. Благодаря проекту у меня появилась работа и достойный заработок. Хочу сказать, что коллектив нас принял тепло, помогают во всем. Первую свою зарплату я уже получила, очень довольна.