В тылу, как на фронте

26-03-2015, 11:39 | Общество

25-го марта цаганаманке, вдове ветерана Великой Отечественной войны Эрдни-Горя Мукабеновича Сангаджиева, Улюмджи Муджаевне Сангаджиевой исполнилось 90 лет. В этот день поздравить ветерана труда РК, труженицу тыла и вручить ей персональное поздравление от Президента России В. Путина приехал Председатель правительства РК И. Зотов.
Юбиляршу пришли поздравить также глава администрации ЮРМО Л. Кейгер и его заместитель Э. Кутуров. Запечатлеть знаменательное событие прибыли сотрудники республиканского телевидения. Зачитав поздравление главы государства, поблагодарив за самоотверженный труд во благо Отечества, Игорь Зотов вручил Улюмджи Муджаевне медаль в честь 70-летия Великой Победы, ей был также вручен ценный подарок от администрации района. Игорь Александрович поинтересовался здоровьем вдовы ветерана, её проблемами.
Улюмджи Сангаджиева прошла через трудную жизнь, наполненную ужасами войны, несправедливостью депортации. Вместе с другими соотечественниками она ковала победу в тылу, принимала участие в восстановлении малой родины, вырастила и воспитала вместе с мужем пятерых детей. Теперь она богатая бабушка - у неё 14 внуков, 24 правнука, трое праправнуков.
Конечно, в силу возраста Улюмджи Муджаевна посетовала на здоровье, частые недомогания. Но надежной её опорой и поддержкой являются дети и внуки, которые согревают её любовью и теплом.
Пользуясь случаем, вдова ветерана попросила помочь ей в улучшении жилищных условий. Кровля дома, в котором она живёт, частично прогнила и протекает, старые окна почти не задерживают тепло в доме в зимнюю стужу, да и удобства все на улице, а ей с каждым годом ходить всё трудней. Внимательно выслушав Улюмджи Сангаджиеву, И. Зотов пообещал ей помочь уже до осени.
Поблагодарив своих гостей, юбилярша выразила им признательность за внимание и заботу.
Также вчера в Цаганаманском СДК состоялась торжественная церемония вручения юбилейных медалей ветеранам и труженикам тыла в честь 70-летия Великой Победы.
Всего в церемонии награждения приняли участие 28 тружеников тыла. Их поздравил с наступающим праздником Победы, выразив признательность за стойкость, самоотверженный труд во благо Родины, глава администрации Л. Кейгер. От имени правительства РФ, РК тружеников тыла поприветствовал и вручил каждому из них юбилейные медали и цветы И. Зотов.

Александра САНЖИРЯЕВА