Медаль радиста Василия Глушенко

26-03-2015, 11:42 | Общество

Радист Василий Глушенко был призван в армию в 1943 году, воевал в Карелии, Норвегии, Финляндии, его радиодонесений всегда с надеждой ждали воины частей Красной Армии, осуществлявших наступление на севере страны и за ее пределами, и бойцы партизанских отрядов. За четкое и быстрое выполнение боевых заданий Василий Николаевич был награжден медалью и орденом Великой Отечественной войны II степени.
Недавно Василий Николаевич отметил свое девяностолетие, возраст дает знать о себе, он плохо слышит, почти ничего не видит, но держится бодро. Поблагодарил от души руководителя администрации Главы РК Игоря Шалхакова и главу города Элисты Вячеслава Намруева за поздравление с юбилеем, с 70 - летаем Победы.
Игорь Батырович вручил ветерану юбилейную медаль в честь 70-летия Победы и письмо-поздравление Президента России Владимира Путина с 90-летием, а также передал пожелание счастья и крепкого здоровья от Главы Калмыкии Алексея Орлова.
Василий Николаевич человек старой закалки, не любит выпячивать себя и свои заслуги, очень скромен и немногословен, не требует к себе особого внимания. Его сыновья не перечат отцу, слово Василия Николаевича - закон. Но к 70-летию Победы в доме ветерана, который он построил своими руками не один десяток лет назад, обязательно проведут ремонт, этот вопрос стоит на контроле Главы РК и мэрии города.
А 9 мая сыновья, внуки и правнуки снова соберутся в гостеприимном доме Василия Глущенко и поздравят с великим юбилеем Победы, вспомнят боевых товарищей деда, их подвиг во имя свободы и независимости России.

Гуна ТЮРБЕЕВ