Развяжется ли транспортный узел?

27-03-2015, 17:43 | Общество

В четверг состоялось заседание Градостроительного совета Калмыкии под председательством премьер-министра РК Игоря Зотова. Открывая работу заседания, Председатель регионального правительства заметил, что развитие столицы республики требует большого внимания, что особенно актуально в преддверии юбилея г. Элисты. В этой связи особенно интересен был доклад главного архитектора столицы республики Олега Шалхакова, который рассказал о перспективах развития г. Элисты.
В частности, им было отмечено, что в рамках программы совершенствования и развития федеральных и основных территориальных дорог будут реализованы мероприятия по строительству западного обхода города. Так, планируется строительство железной дороги Элиста-Аксарайская и Элиста-Волгоград, а также реконструкция аэропорта и создание на его базе к 2017 году современного мультимодального транспортного узла. Размещение жилой застройки планируется в южной, западной частях города и частично на восточных землях. Многоэтажное строительство будет вестись в центре г. Элисты, а также по улицам Правды и Хомутникова, на месте домов, жильцы которых были переселены в благоустроенные квартиры.
Была затронута в докладе и проблема дорожного движения, которая сегодня достаточно остро стоит в столице региона. Администрация г. Элисты предлагает для улучшения ситуации несколько мероприятий. Например, открытие движения по улице Горького. Еще одну дорогу предполагается открыть от улицы Сусеева через парк "Дружба" к улице Кирова. В планах также сооружение Северной объездной дороги, были озвучены и другие планы в отношении разгрузки дорожных магистралей столицы.
В докладе также прозвучали вопросы строительства автостоянок и гаражей, системы пешеходных улиц и велосипедных дорожек. Определены также мероприятия, обеспечивающие безбарьерную среду для лиц с ограниченными возможностями.
На заседании были рассмотрены и другие вопросы, в том числе "О перечне случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство на территории РК", с докладом по этому вопросу выступил министр по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК Кирилл Ботов. О возникающих проблемах при предоставлении земельных участков физическим и юридическим лицам при наличии в границах таких участков объектов с особыми условиями использования, в том числе линейных, рассказал и.о. заместителя генерального директора филиала "МРСК Юга"- "Калмэнерго" Виктор Чернявских.
По итогам заседания Совета приняты соответствующие решения.

Татьяна ЧУДУТОВА