Ветер, ветер! Ты могуч! В республике введен режим повышенной готовности

31-03-2015, 15:47 | Происшествия

В европейской части России минувшие выходные дни и понедельник выдались ветреными. На огромной территории - от берегов Балтики до Нижней Волги - его скорость превышает 15-18 м/с, местами отмечаются порывы свыше 25 м/с. Мощный шторм во многих регионах Юга России поломал деревья и "рвал" электропровода. А на трассе М-4 "Дон" в Ростовской области шквалистый порыв даже перевернул два рейсовых автобуса. В Москве ураганный ветер в воскресенье повалил десятки деревьев и повредил крыши домов и припаркованные автомобили. По данным МЧС, никто не пострадал.
Режим повышенной готовности введен в Республике Калмыкия. В связи с продолжающимся восточным ветром до 20-24 метров в секунду в судоходном канале Лаганского района произошли нагонные явления. По информации ГУ МЧС по РК, в полдень 30 марта уровень воды до отметки НЯ (неблагоприятное явление) составлял - 299 см. Напомним, что критической является отметка в 320 сантиметров. Несмотря на то, что уровень воды в судоходном канале не достиг критических значений, замеры производятся каждый час.
В г. Элисте вчера состоялось заседание Комиссии по ЧС и пожарной безопасности РК, на котором решением Председателя правительства РК на территории всей республики введен режим "Повышенная готовность". В районе происшествия находится подвижный пункт управления ГУ МЧС России по РК. В МЧС Калмыкии работает оперативный штаб.
Как сообщает пресс-служба МЧС региона, в настоящее время проводятся мероприятия по укреплению береговой линии для предотвращения распространения зоны затопления, а именно: укрепление берега с применением бульдозера Т-100, подвоз грунта с использованием погрузчика на базе К-700. Также спасателями совместно с представителями администрации Лаганского РМО и города, сотрудниками полиции проведен подворовый обход с разъяснением правил поведения при возникновении ЧС, проведено повторное оповещение населения. Для этого были привлечены сотрудники службы социальной защиты для дополнительного оповещения жителей пожилого возраста. Как нам сообщила заместитель главы администрации Лаганского РМО Ирина Козловцева, большинство жителей двух прибрежных улиц Портовая и Заречная, в первую очередь, дети, старики, на время перебрались к родственникам, либо их размещают в пунктах временного размещения.
Ветер не стихает, сохраняется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с затоплением низменных участков местности, прибрежных территорий, населенных пунктов, нарушением работы объектов жизнеобеспечения. Работа по информированию населения о складывающейся обстановке продолжается.

Бата БОВАЕВ