Книга вызвала интерес

03-04-2015, 15:47 | Письма

Уважаемая редакция газеты "Хальмг унн"!
К вам обращаются учителя из с. Троицкое Целинного района. 19 марта в вашей газете опубликован отрывок из исторических хроник "Последняя Орда" писателя Виктора Папуева (Паапу). Очень интересная вещь, но мы хотели бы знать, конкретно, о каких событиях идет речь. Решили, что данная книга повествует об уходе калмыков на историческую родину в 1771 году. Если это так, то, пожалуйста, напишите подробнее.
Папуева мы знаем многие годы, он один из самых талантливых калмыцких литераторов, лауреат премии "Хальмг унн" им. Илишкина. Его фундаментальные, историко-культурные Атласы "Монгольские народы" являются хорошим подспорьем в работе для краеведов, библиотекарей, учителей истории и географии, студентов и аспирантов. Это уникальное произведение интересно всем слоям населения.
Писатель создал и издал цветные, историко-познавательные плакаты: "Калмыцкое кочевое скотоводство", "Джунгарское ханство", "Система родства калмыков", "Родословные ойрад-калмыцких ханов и нойонов" и другие.
В 2011 году мы познакомились с его историческими хрониками "Век ойрадов" в журнале "Теегин герл", затем она вышла отдельной книгой. Автор повествует о событиях XVII столетия, происходивших с нашими предками на всех территориях, которые они занимали.
Виктор Борисович является одним из авторов книги "Целинный район", вышедшей в печать в 2008 году. Но писатель создал намного больше, чем здесь перечислено. Просим редакцию опубликовать перечень изданных книг, атласов и плакатов В. Паапу.

А. АНТОНОВА.,
учитель калмыцкого языка и литературы школы Ч им. Жукова
П. Антонов., ветеран педагогического труда
Г. Башанкаева, учитель русского языка и литературы Троицкой гимназии
К. Опиева, учитель Партизанской средней школы с. Троицкое.