В память о великом борце и настоящем человеке

21-12-2023, 09:25 | Общество

23 декабря в Элисте, в Академии борьбы, состоится ежегодный, юбилейный 30-й Всероссийский турнир по греко-римской борьбе среди юношей, посвященный памяти знаменитого борца, почетного мастера спорта СССР, чемпиона спартакиады народов РСФСР, обладателя Кубка СССР Тула Львовича Балдашинова. Он был поистине человеком-эпохой, олицетворением греко-римской борьбы в нашей республике, чьи воспитанники с честью продолжают дело «рыцаря ковра».

О талантливом борце написано много, красиво и достойно. И о его стиле борьбы, и о твердом характере, и о человеческих качествах. Мне хотелось бы напомнить современному поколению борцов и людей, не имеющих отношения к спорту, кем был этот легендарный, сотворенный из сплава высокой пробы человек, которым гордилась не только наша республика, но борцы всего Советского Союза.
Поклонники борьбы помнят, как в 1963 году в Горьком на спартакиаде народов РСФСР Тул Львович провел восемь победных поединков с сильнейшими мастерами ковра и стал чемпионом. Это была великая победа не только легендарного борца, эта была победа всего калмыцкого спорта, калмыцкого народа, который всего шесть лет назад вернулся на родину после долгих тринадцати лет ссылки!

Евгений БЕМБЕЕВ