Спасти чью-то жизнь может каждый

Депутат Госдумы РФ Бадма Башанкаев и врач-травматолог Санал Манджиев продолжают обучать первой помощи жителей Белгорода. Вместе с ними работают и коллеги из организации «Друзья медицины Донбасса».
В настоящее время обучено около 3000 человек, это работники Почты России, заправок, сетевых аптек и других организаций. Более тысячи групповых аптечек передано в обученные коллективы. Места, где есть такие аптечки, обозначены наклейками на входах. Комплектуются новые аптечки.
Само обучение проходит по принципу, разделенному на четыре этапа. Вкратце это выглядит так. Во-первых, надо убедиться в собственной безопасности, использовать укрытия, вызвать скорую помощь, если есть пострадавшие. Во-вторых, остановить кровотечение с помощью жгута, давящей повязки, турникета, тугой тампонады и т.д. В-третьих, уложить пострадавшего в устойчивое боковое положение для предотвращения асфиксии. И, наконец, обеспечить утепление раненого, лучше всего изотермическим одеялом.
(полную версию статьи можно посмотреть в бумажной версии выпуска № 11 (18993) 3 февраля 2024 года, СУББОТА)
Байа БОЛДЫРЕВА