На Рождественских чтениях

08-02-2024, 13:30 | Общество

Международные рождественские образовательные чтения состоялись в г.Москве. В них приняла участие делегация Калмыкии, которую возглавил архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан. В состав делегации вошли священнослужители, руководители епархиальных отделов и педагоги воскресных школ.

На форум также приехали представители Русской национальной гимназии им. Сергия Радонежского, элистинской средней школы №2, казачьего кадетского корпуса и детсада «Малыш» из г.Городовиковска, филиала МГГЭУ и многопрофильной гимназии Лагани им.М.В. Лиджиева. Пригласили и педагогов школы №21 г.Элисты – победителей конкурса «За нравственный подвиг учителя».
Программа религиозно-образовательного форума была насыщенной. В ходе форума наша делегация побывала на разных площадках и приняла участие в работе круглых столов и заключительном мероприятии, которое состоялось в Храме Христа Спасителя. Само пребывание в таком священном месте произвело на всех неизгладимое впечатление.
Торжественно прошел круглый стол с участниками и победителями всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Калмыкию представляли призеры межрегионального этапа, ранее лидировавшие в республике. Это педагоги элистинской школы №21 Ирина Головченко, Ольга Усунцынова и Ольга Перепелятникова. Они создали интерактивный альбом «Историческое путешествиеигра «Сергий Радонежский. Путь подвижника». Коллектив авторов был отмечен дипломами в номинации «Лучший образовательный издательский проект года».

Кермен ДЖИРГАЛОВА