Светлой памяти фронтовика

08-02-2024, 14:05 | Общество

В преддверии Дня защитника Отечества я решил обратиться со словами благодарности к родственникам ветерана Великой Отечественной войны Мутла Харцхаевича Барванцыкова, благодаря которому нашей семье удалось получить весть о судьбе моего старшего брата Павла Надбитовича Гирдикова. В годы депортации наша семья находилась в Новосибирской области, а затем в г. Аральске Казахской ССР. В то время Павел Гирдиков считался пропавшим без вести на войне.

В 1968 году нашего отца разыскал в г. Каспийском подполковник Барванцыков Мутл Харцхаевич, который был лучшим другом Павла во время его учебы в Новочеркасском училище, где готовили командиров для кавалерийских частей. При подходе гитлеровцев к Северному Кавказу курсантов, которым еще не присвоили воинских званий, отправили по разным кавалерийским частям, и они потеряли связь друг с другом.
Уже после войны бывшие курсанты во время одной встречи вспоминали о своих сослуживцах, и кто-то из них рассказал Мутлу Харцхаевичу, что Павел Гирдиков погиб, совершив героический подвиг. По его просьбе я, младший брат Павла, приехал в Элисту, где Мутл Харцхаевич посоветовал мне начать поиск. О подвиге Павла Гирдикова он рассказал журналисту Нарану Улановичу Илишкину, который собирал сведения для своего очерка «По зову Родины». В этой книге рассказывается о курсантах Новочеркасского кавалерийского училища и подробно описывается подвиг Павла.
В 2008 году моя поисковая работа завершилась, так как я получил из Центрального архива Министерства обороны справку о том, что снайпер 36-го гвардейского кавалерийского полка 10-й гвардейской кавалерийской дивизии Гирдиков Павел Надбитович погиб 11 февраля 1943 года и похоронен в казачьем хуторе Новоалександровка Азовского района Ростовской области.
Когда я и наш средний брат Аким по приглашению главы Новоалександровки приехали на митинг 9 мая 2009 года, то были удивлены, что на могиле Павла во дворе Дома культуры стоит красивый памятник с фамилией брата. Местные жители-старожилы подробно рассказали о его подвиге. В 2018 году мне позвонили глава Новоалександровского поселения С. Комаров и директор школы И. Малиночка. Они сообщили, что узнали о том, что Павел Гирдиков до войны был студентом Астраханского педтехникума и мечтал стать учителем. Поэтому и решили установить памятную доску, присвоить школе его имя.
С тех пор в течение 14 лет я регулярно выезжаю в Новоалександровку 9 мая и 1 сентября, чтобы выразить благодарность ростовчанам, которые свято чтут память моего погибшего брата.
И все это произошло благодаря Мутлу Харцхаевичу, который поступил, как подлинный друг моего брата. Я был бы очень рад встретиться с родственниками Мутла Харцхаевича Барванцыкова и прошу их отозваться. Мой адрес находится в редакции.

Константин НАДБИТОВ, ветеран труда, п. Аршан