Ветеранов приглашают на юбилейный турнир

22-02-2024, 13:57 | Общество

В Элисте в ДЮСШ регионального минспорта состоится блиц-турнир по шахматам среди ветеранов в честь 70-летия известного государственного и общественного деятеля республики Николая Очирова. Первый символический ход сделает сам юбиляр.

В 1990-х и начале 2000-х годов Николай Лиджиевич был одним из руководителей шахматной федерации республики – первым вице-президентом. При его непосредственном участии в те годы проводилось множество различных соревнований в Элисте и районах. Беспредельно любящий шахматы и сам неплохо играющий Николай Лиджиевич организовал Кубок Калмыкии по шахматам и длительное время был его бессменным спонсором. Ежегодно проводилось шесть турнировэтапов по швейцарской системе с призовым фондом в тысячу долларов каждый, а в конце года десять лучших участников в турнире по круговой системе с призовым фондом три тысячи долларов выявляли обладателя Кубка Калмыкии.
Именно в Кубке Калмыкии росли и оттачивали мастерство наши молодые шахматисты: будущий член сборной Чехии Эренцен Микуев, будущие чемпионы республики Виктор Поддубный, Сергей Сармуткин, Александр Утнасунов, Хонгр Цебеков, Батр Шовунов, чемпионка и обладатель Кубка России международный гроссмейстер Баира Кованова, чемпион МГУ Дольган Нюдлеев, Сергей Багбушев, Михаил Горяев, Санал Шарапов, Алексей Моложай и многие другие. Шахматным опытом в этих турнирах с ними делились и ветераны: Марк Андреевич Бачаев, Борис Николаевич Доржинов, Канур Дорджиевич Бюрчиев, Очир Кичикович Кюнкриков, Алексей Митрофанович Гладков, Владимир Гатцаевич Чумудов, чемпионы республики Улюмджи Данзанович Дорджиев, Бадма Басангович Манцынов, Вениамин Санджиевич Сергеев и другие.
Турнир состоится в субботу, 24 февраля, по адресу: г. Элиста, ул. Хонинова, 5. Регистрация с 11.00, начало в 12.00. Организационную поддержку обеспечивает министерство физической культуры и спорта РК, а призовой фонд – общественное движение «Родной край».

Наш корр.