Берегиня памяти народной

22-02-2024, 14:00 | Общество

Вы когда-нибудь слышали, чтобы человек в 90 лет добровольно продолжал работать?! И при этом сохранять радость жизни, нужность и полезность на месте работы? «Это редкий случай, – скажете вы. – Да и человек этот, наверное, какой-то необычный». И будете правы. Это действительно был человек особой судьбы, редкой одаренности и характера.

Такой осталась в памяти людей Прасковья Эрдниевна Алексеева, которой в эти дни исполнилось бы 100 лет. Ее знали многие в республике и за ее пределами, особенно в среде ученых. Она была ветераном культуры, старейшим библиотекарем – первым после ссылки директором республиканской библиотеки. В научной библиотеке Калмыцкого научно-исследовательского института языка, литературы и истории (ныне – КалмНЦ РАН) она начала работать еще при первом директоре Иване Кузнецовиче Илишкине. Здесь ее считали практически основателем научной библиотеки, создателем ее богатейших фондов. Благодаря ее инициативе и подвижническому труду библиотека является крупнейшим хранилищем востоковедческой литературы на Юге России.
За время работы П. Алексеевой здесь были собраны редкие издания XVIII-XIX веков, коллекции калмыцких грамматик, эпоса «Джангар» на языках народов России и мира, словарей, книг и периодических изданий, содержащих важные исторические сведения о калмыках, были найдены уникальные научные труды.
В 1960-1970-х годах, разыскивая нужный материал в архивах и обменных фондах разных городов страны, Прасковья Эрдниевна переписывала их от руки, а уже в Элисте перепечатывала на портативной машинке. В сегодняшнем мире электронных возможностей трудно представить, какой это был кропотливый труд. Библиотека института, все, что в ней хранится, каждая книга прошли за эти годы через ее руки. Она помнила, где и как удалось достать каждое редкое издание. Они стали для нее родными. И каждый день работы был ей в радость.
(полную версию статьи можно посмотреть в бумажной версии выпуска № 18 (19000) 22 февраля 2024 года, ЧЕТВЕРГ)

Иван БАСАНГОВ, заслуженный работник культуры Калмыкии