Юбилей проекта

27-02-2024, 15:50 | Общество

В Элисте в региональном штабе общественной поддержки состоялся круглый стол, на котором были подведены итоги реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» за пять лет.

В нем приняли участие работники министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РК, общественные деятели, представители волонтерского движения, преподаватели и студенты инженерного факультета Калмыцкого госуниверситета, представители муниципальных образований.
Модератором выступила министр ЖКХ и энергетики Виктория Мангутова. Она отметила, что приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» стартовал в 2017 году по инициативе президента РФ Владимира Путина. С 2019 года программа включена в национальный проект «Жилье и городская среда» и преобразована в федеральный проект. Министр напомнила, что первыми участниками проекта стали Элиста, Яшалта, Ики-Бурул. Затем в него вошли Городовиковск, Лагань, Приютное и еще 21 населенный пункт республики с населением более тысячи человек. В 2019-2023 годах в Калмыкии благоустроили 46 общественных территорий в 24 муниципальных образованиях. Яркими примерами успешной реализации проекта сегодня являются парк Победы в 7-м микрорайоне и «Молодежный» Элисты, Аллея у Дома правительства, парковые зоны в Городовиковске, Ики-Буруле, Лагани и др.
Как отметила Виктория Мангутова, основной принцип проекта – участие граждан на всех этапах: от выбора общественных территорий до приемки выполненных работ. Кроме того, одним из основных показателей его реализации является индекс качества городской среды. Прирост этого индекса по сравнению с 2019 годом составил 34%. Благодаря реализации проектов благоустройства индекс качества городской среды в Калмыкии, по словам министра, достиг 177 баллов, а Городовиковск и Лагань вошли в перечень городов с благоприятной городской средой. Это один из самых высоких показателей в России.
В ходе круглого стола его участники обменялись мнениями о проекте. Так, директор РИА «Калмыкия» Хонгор Марилов оценил нынешнее состояние городской среды. Заместитель главы Ики-Бурульского района Александр Владимиров рассказал, как строился в райцентре парк «Бумба».
Также на мероприятии были вручены благодарности Минстроя России волонтерам, принимавшим участие в организации и проведении голосования за объекты благоустройства.

Бадма ЭРДНИЕВ