Турнир в честь юбилея

27-02-2024, 16:00 | Общество

В минувшую субботу в республиканской ДЮСШ по шахматам состоялся блицтурнир среди ветеранов, посвященный 70-летию известного государственного и общественного деятеля Калмыкии Николая Очирова.

На открытии участников приветствовал многократный чемпион Калмыкии, директор региональной детско-юношеской спортивной школы по шахматам Александр Утнасунов. Он поздравил их с началом первенства, пожелал интересного общения и захватывающей борьбы.
Заместитель министра физкультуры и спорта РК Аксен Тямисов охарактеризовал юбиляра как человека, внесшего большой вклад в развитие этого вида спорта в регионе. Будучи первым вице-президентом шахматной федерации РК, Николай Лиджиевич организовал, проводил и спонсировал популярный в те годы Кубок Калмыкии. Во многом благодаря этому турниру выросли многие известные калмыцкие шахматисты, в том числе гроссмейстеры, ныне входящие в отечественную и мировую элиту, – Санан Сюгиров, Баира Кованова и Динара Вагнер (Дорджиева). Замминистра зачитал приветственный адрес Государственной Думы ФС РФ на имя Николая Очирова по случаю юбилея, подписанный председателем думского комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаевым.
(полную версию статьи можно посмотреть в бумажной версии выпуска № 19 (19001) 27 февраля 2024 года, ВТОРНИК)

Василий ШАКУЕВ