Первый мастер-мерген

16-03-2024, 10:40 | Общество

В последние годы в республике активно возрождается старинный вид спорта – стрельба из лука. На линию огня стали выходить и стар и млад.

Одним из стрелков-мергенов стала элистинка Людмила Курнеева (на снимке). Она первая из калмыцких спортсменов выполнила норматив мастера спорта России по стрельбе из лука. Этот результат Людмила показала на VII международном турнире по 3D стрельбе из лука «Каньон-23», проходившем в Дагестане. Причем Людмила выполнила норматив в самом престижном и самом сложном классе – лонгбоу (длинный лук). (Поясним: 3D стрельба из лука – это вид спортивной стрельбы на пересеченной местности, когда лучники стреляют по объемным мишеням с изображениями животных в натуральную величину.) Кроме того, представительница Калмыкии завоевала серебро в личном первенстве и принесла медаль в общекомандный зачет сборной России.

На соревнованиях успешно выступила и дочь Людмилы – 15-летняя Энкира. Девочка заняла третье место в личном первенстве в классе «исторический лук».

Сейчас Людмила Курнеева перешла на лонгбоу. Это легендарный английский лук. Кстати, именно с таким оружием совершал свои подвиги популярный герой средневековых английских баллад Робин Гуд. Современный лонгбоу, конечно, значительно модернизирован, хотя и сохранил свою первооснову. Трудно поверить, но этим видом спорта многодетная мама занимается всего четвертый год.

(полную версию статьи можно посмотреть в бумажной версии выпуска № 26 (19008) 16 марта 2024 года, СУББОТА)

Бадма КОЛДАЕВ