Обеспечить пожарную безопасность

16-03-2024, 10:45 | Общество

Уже совсем скоро установится теплая погода, и после весенних дождей начнется бурная вегетация степных трав. На радость всем нам, особенно тем, кто непосредственно работает на земле – чабанам, фермерам. Однако с наступлением летней жары и высыханием растительности возрастает опасность возникновения степных пожаров.

В этой связи ФГБУ «Государственный заповедник «Черные земли» напоминает всем арендаторам и собственникам земельных участков, находящихся в пределах государственных природных заказников федерального значения «Сарпинский», «Харбинский» и «Меклетинский» (далее – заказники), что в соответствии со ст. 42 Земельного кодекса РФ правообладатель земельных участков обязан соблюдать требования противопожарных правил, а также не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы.

Как информирует заповедник, на основании ст. 37 федерального закона «О пожарной безопасности» индивидуальный предприниматель и (или) руководитель организации обязаны проводить противопожарную пропаганду, обучать своих работников мерам пожарной безопасности; содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров; предоставлять в установленном порядке при тушении пожаров на территориях необходимые силы и средства; содействовать деятельности добровольных пожарных.

В целях предотвращения природных пожаров на территории федеральных заказников необходимо проводить комплекс противопожарных мероприятий (создание противопожарных разрывов, уборка строительного и бытового мусора) на используемых арендаторами и собственниками земельных участках.

Случайно брошенная горящая спичка или непотушенный окурок могут стать причиной большого пожара – настоящей беды для степных обитателей. В огне не только погибают различные животные. Из-за этого сокращается их природная среда обитания, уменьшается кормовая база, в том числе и для сельскохозяйственных животных.

Батаар УБУШАЕВ, директор заповедника «Черные земли»