«Каштанка» на калмыцкой сцене

16-03-2024, 10:50 | Общество

Калмыцкий государственный театр кукол «Джангар» радует зрителей новыми постановками. Недавно на его сцене состоялась премьера спектакля «Каштанка» по одноименному рассказу Антона Чехова.

Спектакль «Каштанка» – это рождественская фантазия о приключениях собачки Каштанки, которая неожиданно для себя попадает в новый мир, полный опасностей и открытий. Этот удивительный рассказ в постановке театра кукол «Джангар» сразу же захватывает внимание юных зрителей. Режиссер Роман Гольцев рассказал историю Каштанки современным театральным языком с элементами циркового искусства. И перевоплощение актеров, когда они не только говорят от имени животных, но являются частью их образов, поразило и восхитило зрителей.

Удивительно притягательную атмосферу действа помогает создать прекрасная работа художника-сценографа Сергея Федоричева. Как это чудесно, когда видимый, вещный мир спектакля – декорации – удивительным образом быстро трансформируется и, передвигаясь с актерами, создает атмосферу следующей сцены. Кстати, Сергей Федоричев – популярный театральный художник, он ставил спектакли в Самаре, Санкт-Петербурге, Тольятти, Орске, Тюмени и других городах.

(полную версию статьи можно посмотреть в бумажной версии выпуска № 26 (19008) 16 марта 2024 года, СУББОТА)

Галина ХЕЙЧИЕВА