Помощь землякам увеличивается

28-03-2024, 10:15 | Общество

Как мы уже сообщали, 7 марта Глава Калмыкии Бату Хасиков подписал указ об увеличении до 500 тыс. рублей единовременной выплаты жителям республики, подписавшим контракт с Министерством обороны России.

Ранее военнослужащие получали от республики 120 тыс. рублей, к ним еще добавлялась выплата от района – 55 тыс. Теперь размер региональной выплаты вырос до 250 тыс. рублей, муниципальные выплаты сохранились на том же уровне. Кроме того, все подписавшие контракт получают единовременно по 195 тыс. рублей федеральных выплат. В результате общая сумма единовременных выплат для контрактников из Калмыкии составляет 500 тыс. рублей.

Подать заявку на контрактную службу можно в личном кабинете на сайте Минобороны России, на Едином портале государственных услуг. Узнать больше о службе по контракту можно также в военном комиссариате города Элисты по адресу: ул. Ленина, 207, либо позвонив по телефонам: 8(84722) 3-54-55 и 8937 465 5071. Уточнить можно и в мобильном пункте отбора на военную службу по контракту, который расположен на ул. Ленина напротив гостиницы «Элиста».

Тепловизионный прицел, который ранее передавали в составе гуманитарного груза бойцам из Калмыкии, уже прибыл на передовую и активно используется в работе, сообщает пресс-служба регионального отделения Народного фронта РК. Калмыцкий боец с позитивным позывным «Пух» передал благодарность Дамбе Сангаджиеву, Сергею Даванову и Народному фронту РК, а также рассказал о том, в чем именно помогает прицел. «Эта модель не только выявляет живую силу противника, дроны в ночное время суток, но и способствует улучшению маскировки как орудия, так и личного состава, жилых помещений – блиндажей», – поделился военнослужащий. Также боец поблагодарил Калмыцкую этнокультурную гимназию им. Зая-Пандиты за письма, которые ученики передали вместе с гуманитарной помощью.

(полную версию статьи можно посмотреть в бумажной версии выпуска № 31 (19013) 28 марта 2024 года, четверг)

Борис БАСАНГОВ