Если в ЕГРН нет сведений о соответствующих правах...

28-03-2024, 10:35 | Общество

– До сих пор на руках у граждан имеются правоустанавливающие документы на недвижимость, в частности, договор приватизации на жилой дом, квартиру или свидетельство о праве на землю, выданные до 31 января 1998 года. Но в ЕГРН сведения об этих правах отсутствуют. Что делать собственнику в таких случаях?

Эльзята ДОРДЖИЕВА,
п. Цаган Аман


На вопрос нашей читательницы мы попросили ответить начальника межмуниципального отдела по Лаганскому, Черноземельскому, Юстинскому и Яшкульскому районам Управления Росреестра по РК Ивана Тюрбеева:

– Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу федерального закона от 21 июля 1997 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.

Государственная регистрация таких прав в ЕГРН проводится по желанию их обладателей. Однако информация о них отсутствует в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Как правило, причиной является отсутствие в ранних документах (правоустанавливающих и правоудостоверяющих) сведений, которые позволили бы однозначно определить владельца объекта, например, реквизиты документа, удостоверяющего личность, – паспорта.

(полную версию статьи можно посмотреть в бумажной версии выпуска № 31 (19013) 28 марта 2024 года, четверг)

Любовь ШАГДЖИЕВА