Доход для универсального пособия

28-03-2024, 10:45 | Общество

– Слышала, что с 2024 года в условия назначения единого пособия для семей с невысокими доходами внесены изменения. В декабре и январе многие обновляли право на выплаты. Может ли семья претендовать на единое пособие, если сама заявительница официально трудоустроена, а супруг оформлен как самозанятый, но доход в расчетном периоде у него небольшой?

Светлана ЭРДНИЕВА,
п.Яшкуль


По вопросу нашей читательницы дает разъяснение управляющий Отделением СФР по Республике Калмыкия Чингиз ИВАНОВ:

– Да, действительно, изменились правила учета доходов от самозанятости. Если у трудоспособных членов семьи одновременно есть доходы от трудовой деятельности или пенсия, а также заработок по самозанятости, то доход будет учитываться по старым правилам, то есть заработок от самозанятости может быть любым.
Если же общий доход семьи меньше прожиточного минимума на человека, то в пособии не откажут.

Если у родителя в расчетном периоде был заработок только от самозанятости и все месяцы в расчетном периоде он являлся самозанятым, то для назначения единого пособия сумма такого дохода должна быть не менее двух МРОТ в год (2 МРОТ в 2024 году – это 38 484 рубля). Если самозанятость оформлена на все 12 месяцев в расчетном периоде, то минимальная планка будет пропорционально уменьшена.

Наталья ДОДЖАЕВА