Достойный сын корейского народа

28-03-2024, 10:55 | Общество

Скоро 90-летний юбилей отметит Гелий Константинович Ким. Он родился 12 апреля 1934 года во Владивостоке, в корейской семье. Его отец родился в этом же городе в 1903-м, а мать – в Сеуле в 1906-м. В поисках лучшей жизни корейцы переселялись в тогда еще царскую Россию, а после установления Советской власти поток переселенцев только усилился. Ведь корейцы истинные земледельцы, талантливые, порядочные и законопослушные люди.

В 1930-х годах военно-политическая ситуация на Дальнем Востоке стала накаляться: весь Корейский полуостров и часть Китая были оккупированы Японией, даже корейцев, проживавших вблизи границы с СССР, убрали. Возникла реальная угроза нападения Японии на Советский Союз. В этих условиях было принято решение о переселении в августе-сентябре 1937 года советских корейцев общей численностью до 170 тыс. человек в Среднюю Азию. Большинство корейцев, особенно старшее поколение, восприняли переселение с пониманием, что это вынужденная мера. Это не депортация, как трактуют переселение некоторые современные демократы, причисляя советских корейцев к депортированным народам. Важно отметить, что некоторые корейцы еще до 1937 года переселялись в Казахстан и другие регионы РСФСР. В годы Великой Отечественной войны корейцы в основном трудились на стройках, обеспечивая надежный тыл. Конечно, и на фронт рвались, но их не брали. И все же многие попадали на передовую и воевали. Многие советские корейцы награждены боевыми орденами и медалями, а Александр Мин, до войны получивший высшее образование и работавший учителем, храбро воевал, стал командиром батальона и Героем Советского Союза. Он погиб в боях на Украине в 1944 году…

Семья Ким попала в Узбекистан, где корейцы осваивали новые земли. Гелий успешно закончил Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства и в 1958 году начал трудиться по специальности: сначала мастером участка, потом прорабом, начальником ПТО, главным инженером и, наконец, начальником управления строительства «Чардарстрой» главка «Главриссовхозстроя». Иными словами, прошел все ступени профессионального роста, приобрел колоссальный опыт по строительству современных оросительных систем в голодной степи, удостоился орденов Трудового Красного Знамени и «Знак Почета», медали «За освоение целинных и залежных земель» и знака «Отличник Минводхоза СССР». Вот такой был итог трудовой деятельности Гелия Константиновича на узбекской земле...

(полную версию статьи можно посмотреть в бумажной версии выпуска № 31 (19013) 28 марта 2024 года, четверг)

В. ЭРДНИЕВ, капитан запаса Советской Армии, ветеран труда РФ