Праздник на берегах Маныча

16-04-2024, 09:32 | Общество

13 апреля на территории пос. Манычское Яшалтинского района туристов и жителей республики встречали на Фестивале тюльпанов.

С приветственным словом выступил глава района Алдар Лиджиков и почетные гости, концертная программа включала в себя калмыцкие национальные песни и танцы. Гости фестиваля с большим интересом посмотрели ручные украшения и поделки, товары местных предпринимателей, попробовали местную кухню, пытались угадать победителей в стремительных собачьих бегах и конных скачках, приняли участие в спортивных соревнованиях.

Гости фестиваля не только любовались природой, знакомились с культурой и обычаями калмыцкого народа, но и посетили мастер-классы и устроили фотосъемку в народных костюмах.
Не обошлось и без поездки на «остров тюльпанов», расположенный на острове Пятисотка на озере Маныч. Осторожно передвигаясь, посетители любовались дикими тюльпанами, раскинувшимися на участке заповедника «Черные земли». Некоторые пытались отыскать среди тысяч цветов самый редкий, черный тюльпан.
На фестивале нам удалось побеседовать с гостями нашей республики.

Аида Кердикоева из Северной Осетии, г.Владикавказа:

– В Калмыкию приезжаю не в первый раз, но в этом году впервые удалось побывать на Фестивале тюльпанов. Очень понравилось, море впечатлений! Сегодня здесь увидела дикие тюльпаны, и только ради этого зрелища всем советую приезжать в Калмыкию!

(полную версию статьи можно посмотреть в бумажной версии выпуска № 39 (19020) 16 апреля 2024 года, ВТОРНИК)

Амуланга РЕМИШЕВСКАЯ