В Калмыкии отметили светлый праздник Пасхи

14-04-2015, 11:00 | Духовность

В ночь с 11 на 12 апреля архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан совершил пасхальную заутреню и праздничную Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе города Элисты. На богослужении присутствовали Глава Республики Калмыкия Алексей Орлов и Председатель правительства РК Игорь Зотов.
Ровно в полночь с пением стихиры во главе с правящим архиереем совершили крестный ход вокруг Казанского собора. Было оглашено Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Пасхальное Евангелие читалось на церковно-славянском, русском и калмыцком языках.
Затем архиепископ Юстиниан прочитал молитву, и в сопровождении священнослужителей вышел на соборную площадь, освятил принесенные верующими пасхи и куличи.
Владыка поздравил участников пасхального богослужения с праздником Светлого Христова Воскресения. Владыка также приветствовал руководителя региона Алексея Орлова. Поздравляя Главу республики, архиерей поблагодарил его за внимание к верующим жителям Калмыкии в великий праздник Воскресения Христова. По мнению архиерея, настоящее время уникально тем, "что сейчас нет искусственного средостения между церковью и государством. Это единение, которое мы переживаем, когда государство откликается на нужды верующих, а верующие люди воспитываются как патриоты, дает нам надежду на то, что мы переживем все испытания. Мы сумеем преодолеть все невзгоды и, глядя на нас, оставшийся непокоренным антихристианским идеям мир воспрянет и прославит Россию, которая станет снова и снова как хранительница истины для всего человечества, как защитница здравого смысла!"
В свою очередь Алексей Орлов поздравил архиепископа Юстиниана и жителей Калмыкии с праздником Святой Пасхи и отметил, что рад быть в храме в день Воскресения Христова и разделить радость великого праздника всех христиан. "Этот день символизирует торжество добра над злом, напоминает, что силам зла никогда не победить. Россия сегодня - это хранительница храма веры. Пока мы верим в то, что есть на Земле добро и правда, до тех пор будет жить и существовать человечество. ... Искренне поздравляю вас всех с этим светлым праздником, желаю вам всем крепкого здоровья, пожилым - радости от общения с младшими, младшим - беречь и уважать старших, всем нам - беречь Родину и веру в добро и справедливость!"
В честь праздника архиепископ Юстиниан преподнес Алексею Орлову традиционный пасхальный подарок.
* * *
12 апреля по благословению архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана в Элисту доставили Благодатный огонь из Иерусалима. Светильники с символом Пасхи привезли в Казанский кафедральный собор калмыцкой столицы из Астрахани, куда он был привезен прямым рейсом из Святой Земли в рамках просветительской акции, организованной при поддержке администрации Астраханской области.
Благодатный огонь в храм занес архиепископ Юстиниан в сопровождении священнослужителей. К моменту принесения святыни все свечи и лампады в соборе потушили. Архипастырь возжег от светильника пучки из свеч, благословил ими собравшихся и передал священникам, а те, в свою очередь, раздали верующим и зажгли от святого огня все лампады храма.
Высокопреосвященный Юстиниан поздравил верующих элистинцев с прибытием Благодатного огня, объяснил значение этой святыни для православных верующих и выразил благодарность митрополиту Астраханскому и Камызякскому Ионе за помощь в организации принесения пасхального символа в столицу Калмыкии.
Затем архиепископ Юстиниан совершил пасхальную вечерню.После богослужения священнослужители Казанского кафедрального собора по традиции поздравили правящего архиерея с праздником Воскресения Христова и преподнесли архипастырю пасхальное яйцо и цветы.

Кермен ДЖИРГАЛОВА