«БЕЛЫЙ САЙГАК»

25-04-2024, 11:04 | Спорт

В Элисте прошел всероссийский турнир «Белый сайгак» по стрельбе из лука. Он собрал спортсменов из одиннадцати регионов страны.
«Название «Белый сайгак» выбрано не случайно. Четыре года назад, когда мы проводили республиканские соревнования по 3Д стрельбе из лука, в степи родился сайгак-альбинос. Мы посчитали это хорошим знаком, и решили именно так назвать наши соревнования», - отметил председатель правления КРОО «Союз молодежи и ветеранов по стрельбе из лука Калмыкии» и тренер сборной команды России по стрельбе из лука Санал Очиров. 3Д стрельба из лука – это официальная дисциплина, где участник стреляет по объемным мишеням. Иначе говоря, это имитация охоты на пересеченной местности, когда неизвестно расстояние до «животных». Ее также называют гуманной охотой. «На соревнования были зарегистрированы порядка 100 участников из 11 субъектов РФ. Мы пригласили судей всероссийской категории, тех, кто работает на чемпионатах России, на Кубке России и других престижных турнирах. Отмечу, что весь тренерский состав сборной РФ, а также члены сборной России прибыли в Калмыкию», - добавил Санал Очиров.
На фестивале тюльпанов в Калмыкии впервые проводились соревнования «Белый сайгак - 2024» на всероссийском уровне и чемпионат республики по 3Д стрельбе из лука.В турнире приняли участие более 100 лучников из России, среди них мастера спорта международного класса, мастера спорта СССР и другие именитые спортсмены страны. Они состязались в индивидуальных и командных спаррингах в десяти дивизионах.
“Это уже мой третий чемпионат по стрельбе из лука. Очень зрелищные соревнования: возникает чувство, что ты охотник и стреляешь по добыче, в нашем случае - резиновые животные. В прошлом году я стала бронзовым призером “Белого сайгака”, а в этом году я претендую на золото”, - поделилась член клуба “Союз молодежи и ветеранов по стрельбе из лука Калмыкии” Баира Соколаева. Позже она стала победителем в своей дисциплине.
Соревнования официально открылись 19 апреля, первый день проходил на стрельбище Росгвардии возле села Троицкое. Затем 40 сильнейших спортсменов разыграли золотые, серебряные и бронзовые медали в этнопарке «Марко Поло», где проходил гастрономический фестиваль «Маханфест».
Затем на главной сцене гастрономического фестиваля министр физической культуры и спорта РК Константин Батыров в торжественной обстановке наградил победителей и призеров всероссийских соревнований «Белый сайгак - 2024» и чемпионата Калмыкии по 3Д стрельбе из лука.
Победителями и призерами среди женщин стали: в дисциплине «3Д блочный лук» первое место заняла Юлия Пацкевич (Волгоград), второе место – Саглара Малиева, третье место у Амуланги Босхомджиевой (обе - Калмыкия).
В дисциплине «3Д классический лук» чемпионкой стала Кристина Якунина (Владимир), серебро и бронзу завоевали Анна Церенова и Виктория Чимидова (обе - Калмыкия). Дисциплина «3Д составной лук»: первое место –Елена Филь (Волгоград), второе - Дина Лебедева (Владимир), третье – Милана Магомедова (Калмыкия). В дисциплине «3Д длинный лук» чемпионкой стала Людмила Курнеева (Калмыкия), серебро у Заремы Убардиновой (Дагестан), бронза у Виктории Мешковой (Ростовская область). Дисциплина «3Д периферийный лук»: первое место–Баира Цагалаева, второе – Баина Петькиева, третье–Екатерина Горяева (все - Калмыкия).
Среди мужчин в дисциплине «3Д блочный лук» победил Магомедкасум Иманилиев (Дагестан), серебро у Евгения Строганова (Ростовская область), бронза у Виктора Надбитова (Калмыкия). Дисциплина «3Д классический лук»: первое место завоевал Владимир Барко(Ставропольский край), второе - Шенбург Мункуев (Забайкальский край), третье–Илья Пшеничный (Ростовская область). В дисциплине «3Д составной лук» чемпионом стал Рамазан Омаров (Дагестан), серебро у Виктора Щербинина (Ставропольский край), бронза у Газиява Алиева (Дагестан). Дисциплина «3Д длинный лук»: первое место занял Абдула Гасанов (Дагестан), второе – Бембя Эрдниев (Калмыкия), третье - Михаил Дементьев (Самарская область). В дисциплине «3Д периферийный лук» чемпионом стал Санал Мухараев, серебро у Очира Кекешкеева, бронза у Даниила Ерко (все - Калмыкия).