По труду и честь

В середине апреля Федерация профсоюзов Калмыкии (ФПК) приняла решение провести первомайскую акцию в форме расширенного заседания совета республиканской организации профсоюзов. Оно прошло накануне праздника.
С докладом об итогах XII съезда ФНПР, который проходил в Москве с 3 по 5 апреля, выступил делегат съезда, и.о. председателя ФПК Александр Шеметов. Кроме того, от нашей республики в нем участвовали председатели рескомов образования и здравоохранения Антонина Коокуева и Евгения Манжикова.
На съезде обсуждались отчетный доклад генерального совета ФНПР о деятельности по выполнению решений Х, XI (внеочередного) съездов ФНПР, стратегия и тактика российских профсоюзов, ее членских организаций по защите трудовых прав и социально-экономических интересов членов профсоюзов. Принята программа ФНПР «За справедливую экономику», внесены изменения в Устав ФНПР. Председателем ФНПР избран Михаил Шмаков.
На форуме отмечалось, что профсоюзы поддерживали справедливые и прогрессивные инициативы Президента РФ Владимира Путина, Правительства России, активно противостояли принятию решений, способных повлечь ущемление трудовых прав и законных интересов трудящихся.
XII съезд принял ряд резолюций, затрагивающих вопросы равенства трудовых прав, поддержки женщин и развития системы обязательного социального страхования.
Одним из самых важных событий съезда стало выступление Президента РФ Владимира Путина. По словам главы государства, ФНПР входит в число ведущих институтов гражданского общества, выполняет ответственную миссию, защищая трудовые права сотрудников компаний, предприятий. Президент попросил профсоюзы осуществлять контроль за проектами, которые должны стартовать в стране в ближайшее время: это «Кадры», «Профессионалитет», «Молодежь и дети», программа по обновлению экономики.
XII съезд принял программу ФНПР «За справедливую экономику!». В ней определены основные направления в развитии профсоюзного движения и изложена позиция российских профсоюзов по ряду направлений, касающихся создания достойных условий жизни и труда работников всех отраслей.
После обсуждения доклада участники заседания приняли решение по изучению в членских организациях решений XII съезда ФНПР, принятию мер по их исполнению.
Заместитель министра социального развития, труда и занятости РК Ольга Маминова подчеркнула особую роль профсоюзов в области защиты прав работников, создании более справедливых условий труда. Она также отметила возрастающее сотрудничество министерства с профсоюзами Калмыкии.
В завершение состоялось чествование трудовых династий в различных отраслях. Благодарственных писем и памятных подарков от профсоюзов были удостоены династии: педагогов Рыбас, Сердюковых, Эрдниевых, соцработников Мохлаевых, работников жизнеобеспечения Орловых, работников почтовой службы Кознаевых, животноводов Богаевых, медицинских работников Бакаевых, культуры Арутюновых, электроэнергетиков Проскуряковых, Сторчак, спортсменов Анчеевых.
Василий ШАКУЕВ























Республиканская газета, издающаяся на калмыцком и русском языках. Газета освещает общественно-политические события, происходящие в Калмыкии, а также публикует материалы по культуре и языку калмыков.