Терпение и доброта - основа мира и согласия

17-04-2015, 17:47 | Духовность

Как мы уже сообщали, Глава Калмыкии Алексей Орлов провел заседание постоянно действующей Комиссии по мониторингу и оперативному реагированию на проявления религиозного и национального экстремизма в Республике Калмыкия. В ходе заседания были рассмотрены вопросы, связанные с подготовкой и проведением мероприятий, посвященных празднованию 10-летия Центрального хурула "Золотая обитель Будды Шакьямуни" и 20-летия Элистинской и Калмыцкой епархии Русской Православной Церкви.
Безусловно, в ходе заседания Комиссии речь шла об обеспечении безопасности и правопорядка на массовых мероприятиях, поэтому Глава республики нацелил на согласованность и четкую координацию действий правоохранительных органов, организаторов мероприятий, всех заинтересованных министерств и ведомств. От администрации Главы РК этот вопрос будет курировать Госсоветник РК Василий Бюрчиев. В ближайшие дни будет выработана подробная "дорожная карта" по празднованию двух значимых и важных событий, где, как выразился Алексей Орлов, все детали должны быть чётко прописаны.
Глава республики, обращаясь к представителям православной церкви и буддистов Калмыкии, попросил, где это возможно, шире привлекать к мероприятиям общественность, в том числе и представителей других религиозных конфессий. Ряд мероприятий пройдет под эгидой 70-летия Победы. К слову, как сообщил Глава РК, на сегодня в республике зарегистрировано 74 религиозных объединения, в том числе 36 - буддийских общин, 16 - православных и 5 - мусульманских. Большинство мероприятий будут проводиться совместно с Министерствами спорта и молодежной политики, образования и науки, а также культуры и туризма РК.
В рамках празднования юбилейной даты под эгидой Элистинской и Калмыцкой епархии Русской Православной Церкви уже прошел ряд мероприятий, в частности, это открытие музейной экспозиции "Христианство в Калмыкии" в Национальном музее им. Н. Н. Пальмова, конференция "Хазарская миссия святых равноапостольных Кирилла и Мефодия". Кстати, как сообщил протоиерей, настоятель Казанского кафедрального собора отец Алексей, представляя план юбилейных мероприятий, 23 мая пройдет праздничное богослужение на месте разрушенного храма святых Кирилла и Мефодия в селе Кегульта, а 18 октября состоится установка и освящение памятного юбилейного знака "Крест Кирилла и Мефодия" на церковной площади храма цесаревича Алексия в г. Городовиковске.
Большим событием, по мнению протоиерея отца Алексея, не только в масштабах республики, но и страны стало издание и презентация книги "Житие князя Владимира", перевод со старокалмыцкого на современный калмыцкий и русский языки. Элистинской и Калмыцкой епархией также проводятся конкурсы рисунков "Святые Кирилл и Мефодий - путешествие по калмыцким степям" и сочинений "Святые Кирилл и Мефодий - небесные покровители Калмыкии".
В мае состоятся освящение церкви в селе Воробьевка Приютненского района, храма-часовни в селе Веселое Яшалтинского района, купольных крестов храма-часовни святого благоверного князя Михаила Тверского в селе Красномихайловке Яшалтинского района, установка и освящение памятного юбилейного знака "Крест Кирилла и Мефодия" на церковной площади храма святителя Николая Чудотворца в г. Лагани. Как мы уже сообщали, 15 мая ровно на сутки, в честь юбилея, Элиста станет одним из 14 российских городов, куда доставят мощи Святого Георгия Победоносца из Афонского монастыря Греции. Отец Алексей также сообщил, что к основным юбилейным торжествам завершится ремонт в Казанском кафедральном соборе и состоится освящение новых помещений во имя святого равноапостольного князя Владимира.
Стало известно, что в дни проведения международной конференции буддологов в г. Элисте 20-23 сентября 2015 года состоится "круглый стол" "Православная миссия в Калмыкии, Туве и Бурятии: история и современность". 23 сентября в Элисте состоится миротворческий форум - торжественное собрание в честь 20-летия Элистинской и Калмыцкой епархии и 20-летия архиерейской хиротонии архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана. Как сообщил отец Алексей, на главные мероприятия приглашены архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима и Архиепископ Саранский и Мордовский Зиновий, ранее возглавлявшие Элистинскую и Калмыцкую епархию.
О торжественных мероприятиях, посвященных 10-летнему юбилею Центрального хурула и 80-летию Его Святейшества Далай-ламы, подробно рассказал заместитель Председателя Народного Хурала (Парламента) РК Хонгор Эльбиков. Эти мероприятия также проходят в республике с начала года, и предстоящий календарь событий также будет наполнен десятками мероприятий. Так, уже 25 апреля будет представлен детский спектакль, подготовленный Детской школой искусств Ч "Птичка Бодхисаттвы". Он повествует об одном из прошлых перерождений Будды Шакьямуни. Постановку лично курирует шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку ринпоче. В этот же день возле Одинокого дерева, близ п. Хар-Булг, монахи Центрального хурула проведут обряды поклонения земле - Газр тяклгн. 2 июня, в День рождения Будды Шакьямуни, на площади перед Центральным хурулом выступят домбристы республики. Это будет музыкальным подношением бурханам. В эти дни также состоятся республиканский турнир по футболу на кубок Белого Лотоса, олимпиада среди школьников, конкурс сочинений на текст Шантидэвы VIII века.
20 сентября в Центральном хуруле состоится буддийская Мистерия ЦАМ. Калмыкию в этом году ожидают визиты досточтимого Кунделинга ринпоче, досточтимого Геше Лхакдора, досточтимого доктора Барри Керзина и других учителей. С 20 по 23 сентября в Элисте состоится Международный форум "Буддизм в диалоге культур Востока и Запада: прошлое, настоящее и будущее", в котором примут участие ученые-буддологи со всего мира, в их числе Роберт Турман (США).
23 сентября пройдет совместная конференция к 10-летию хурула и 20-летию Элистинской и Калмыцкой епархии.

Баатр АМТЕЕВ