Уроки мужества в школьном музее

21-04-2015, 12:54 | Общество

Историко - краеведческий музей СОШл 20 в г. Элисте известен многим, а создавала его со своими учениками и руководит им уже много лет учитель истории Галина Джалтаевна Пюрбеева.
Она родилась и выросла в семье участников Великой Отечественной войны, где бережно хранили семейные реликвии, уважительно относились к памяти предков. Ее отец Джалта Элистаевич был минометчиком, участвовал в битве на Орлово- Курской дуге, мама Болвсн Бурумбаевна служила зенитчицей 1569 полка дивизии К. Рокоссовского 2 Белорусского фронта. Они часто рассказывали о прошедших боях и сражениях, о своих боевых товарищах, утверждая, что прошлое - это не только перечень событий, это судьба, яркие страницы биографии реальных людей, и история Отечества складывается из истории каждой отдельной семьи.
Слушая их рассказы, вновь и вновь рассматривая семейный альбом с поблекшими и пожелтевшими от времени фотографиями, Галина Джалтаевна решила создать на базе СПГ20 музей Боевой Славы. Вот как она вспоминает об этом: "Свою поисково-исследовательскую деятельность я начала с малого. Разработала план, создала актив будущего музея, куда входили ученики 8 -10 - х классов.
И мы с ребятами стали по крупицам собирать документы, фотографии о нашей легендарной 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии, 28 - ой Армии, партизанском движении в Калмыкии, тружениках тыла, депортации калмыцкого народа в Сибирь. На основе собранных материалов в нашей школе стал работать историко-краеведческий музей. Его главными посетителями стали, конечно же, учащиеся и учителя нашей школы".
И это действительно так. Вот как они говорят о своем музее:
Заяна Бадмаева, 10 "Б" класс, председатель совета музея:
- В нашем музее мы вместе с Галиной Джалтаевной проводим уроки мужества, устные журналы, уроки памяти, тематические вечера, викторины, конкурсы, встречи с ветеранами войны и труда, воинами - интернационалистами, выполнявшими свой долг в Афганистане, с матерями, чьи сыновья погибли во время военных конфликтов на Северном Кавказе.
Мы проводим экскурсии для младших школьников, они стараются прикоснуться к военным трофеям Великой Отечественной войны, которые доносят до нас подвиг участников Сталинградской битвы. Также мы занимаемся поисковой работой.
Так, например, после уроков мужества "Живи и помни" о холокосте в Калмыкии мы решили найти Ханькаева Базыра и Шоргалдаева Шоргалду, которые в 1942 году спасли в Яшкуле от расстрела Айзика Гольдварга, пряча его то в колодце, то в камышах, то на чабанских точках. К сожалению, их уже нет в живых, но мы нашли их внуков - Ходыкова В.П., преподавателя КГУ, Ходыкову Полину, Григория Гольдварга, сына Айзика Геиниковича.
К нам на урок мужества" Холокост - трагедия человечества" приезжала член Общественной палаты РФ Алла Гербер. Мы были очень рады, когда она вручила Галине Джалтаевне Пюрбеевой Грамоту за активное участие в IX Международном конкурсе работ "Уроки холокоста - путь к толерантности".
Алтана Хасикова, 9-й "А" класс:
- Во время поисковой работы мы познакомились со старожилами нашего города В. Бардаковым, Н. Губским и двоюродным дядей героя- партизана Юрия Клыкова, имя которого носит одна из центральных улиц Элисты, Геннадием Семеновичем. Он
показал семейную фотографию, где Юра с родителями и родственниками запечатлен до войны. Он рассказал, каким был Юра в школьные годы, как любил играть в шахматы, в футбол. Нам было интересно узнать, что наш сверстник на допросах у
гестаповцев держался мужественно и стойко. Немцы от него ничего не узнали о боевых действиях отряда " Гром" Ильи Гермашева, о месте его нахождения.
Работая над этим проектом, мы познакомились с Екатериной Какотко, которая во время войны спасла еврейскую семью от расстрела. Она с подружкой носила им, спрятанным в стоге сена, продукты. В Москве, на встрече в посольстве Израиля, Екатерине Какотко вручили медаль " Праведник народов мира", а на знаменитой стене плача высечено имя нашей землячки.
Санжи Наранкаев, 8 -й "А" класс:
- Мы чествовали женщин - зенитчиц, служивших в 1569 полку II Белорусского фронта. Они рассказали, как воевали в белорусских лесах, как не подпускали немецкие "юнкерсы" к нашим госпиталям.
Запомнилась встреча с мамой Евгения Дьякона, учащегося нашей школы, погибшего в январе 1995 года в Чечне. "Я растила сына не для войны, а для мирной жизни. Мне хочется напомнить вам, ребята, что война и фашизм еще живут на земле. Об этом нам напоминают недавние события на Украине. Помните о тех, кто отдал жизнь за Родину, любой ценой сохраняйте мир",- сказала Татьяна Бадмаевна Дьякон.
В прошлом году была встреча с доктором исторических наук, профессором Владимиром Убушаевым, на которой он рассказал о суровых годах депортации.
Л. Б. Бурвинова, классный руководитель 8-го "А" класса:
- Наш музей успешно принимает участие в городских, республиканских и всероссийских конкурсах. Об этом свидетельствуют многочисленные награды. Музей стал центром методической помощи учителям и центром возрождения
традиционных моральных ценностей, воспитания молодого поколения. Галина Джалтаевна выпустила два методических пособия, в том числе " Историческое краеведение в обучении и воспитании школьников". За эту работу она была
награждена дипломом Всероссийского конкурса.
Р. М. Саткуева, учитель истории:
- Каждый год фонд нашего музея пополняется редчайшими сведениями - памятными вещами, фотографиями, рукописями. И в этом большая заслуга Почетного работника общего образования РФ Г. Д.Пюрбеевой. Продолжается поисковая работа - ведь семейные реликвии, медали нельзя найти ни в каких исторических книгах и архивах. Так наш музей становится кладовой памяти многовековой истории нашей республики.

Татьяна САТКУЕВА,
г. Элиста