Осторожно, спайс!

21-04-2015, 13:05 | Общество

Спайс ("Spice") - один из брендов синтетических курительных смесей, поставляемых в продажу в виде травы с нанесённым химическим веществом. Сама трава безвредна, но вещества, которыми её обрабатывают, вызывают эффект подобно употреблению марихуаны. Полученный продукт обладает серьёзным психотропным и токсическим эффектом и является одним из самых опасных курительных наркотиков. Продажа смесей Спайс осуществлялась в странах Европы с 2006 года под видом благовоний преимущественно через интернет-магазины. В 2009 году было установлено, что действующим компонентом смесей являются не вещества растительного происхождения, а синтетические аналоги тетрагидроканнабинола - основного действующего вещества марихуаны.
В настоящее время синтетические каннабиноиды, являющиеся действующими веществами Спайс запрещены в России, США и многих странах Европейского союза.
Курение спайса не оставляет в теле человека практически ни одного органа, который бы оказался незатронутым действием химических и опасных растительных веществ. Первый удар берет на себя печень - главный "фильтр" организма. Клетки печени подвергаются мощному воздействию отравляющих компонентов спайса, которые поступают в огромном количестве особенно при передозировке, а это не такая большая редкость. Часть вредных веществ нейтрализуется печеночными клетками и некоторые из них погибают, другая часть - разносится с током крови по организму.
Наиболее выраженный вред спайса на организм - поражение головного мозга. Курение состава приводит к резкому спазму (сужению) мозговых сосудов - это происходит рефлекторно с целью понижения поступления отравляющих веществ в ткань мозга. Сужение сосудов влечет за собой кислородное голодание, снижение жизнеспособности клеток мозга и их гибель.
Выводя остатки ядовитых веществ с мочой, повреждается паренхима почек, формируется их склероз (замещение соединительной тканью).
Типичным осложнением употребления курительных смесей является угасание либидо и снижение потенции.
Неизбежны осложнения в виде психозов с двигательным возбуждением, галлюцинациями и опасными действиями, которые нередко приводят к трагическим последствиям. Тот, кто говорит, что спайс безвреден, глубоко заблуждаются. Особенно сильно курительная смесь воздействует на организм подростков.
Почему же люди так "подсаживаются" на Spice? После курения мир воспринимается совершенно по-другому: человека охватывает чувство счастья и эйфории, создаётся впечатление, что ты находишься совершенно в другом пространстве, более того появляются приятные галлюцинации. Однако, после окончания эффекта появляется депрессия, нервозность и ухудшается самочувствие человека в целом.
Употребление спайса вызывает три серьёзные опасности: изменение реакций в организме; изменение состояния центральной нервной системы; сильная интоксикация организма. По словам экспертов, даже одно или двукратное употребление спайса вызывает психологическую зависимость, а через 2-3 месяца -физическую. Нет сомнения в том, что спайс несёт катастрофический вред здоровью человека, но, тем не менее, курительная смесь остаётся легальной во многих странах мира.
Проблему спайса уже решили во многих странах мира, например, в Иране, в Китае, Вьетнаме, Сингапуре и других странах, где за употребление спайса предусматривается мера ответственности вплоть до смертной казни.

Мингиян Сарылов,
психиатр-нарколог КУ РК "Республиканский наркологический диспансер"