Стихи о любви к Калмыкии

21-04-2015, 15:09 | Общество

В целях привлечения внимания общества к литературе и чтению согласно Указу Президента России Владимира Путина 2015 год объявлен Годом литературы.
В нашей Ики-Чоновской средней школе им. Героя Социалистического Труда Санджи Дорджиева традиционно с большим вниманием относятся к художественному слову. В разные годы с нашими учащимися встречались известные калмыцкие писатели и поэты во главе с Давидом Кугультиновым. Эти встречи отражены в материалах и фотографиях республиканских газет, нашего музея.
Не прерывается эта славная традиция и в наши дни. В минувшие выходные в рамках Года литературы в школе проведена встреча с выходцами нашего Целинного района, известными своими стихами в периодических изданиях республики - поэтом Василием Чонгоновым, журналистом Василием Шакуевым и геологом Виктором Коксодаевым.
Учащиеся Даяна Даджиева, Виктория Матвеева, Мерген Джальджиреев и Байрта Джеева прочли их стихи, рассказали, какая работа проводится в школе в рамках Года литературы.
Гости поведали ребятам о том, с чего начиналось их увлечение стихами, призвали школьников быть настоящими патриотами своей малой родины, упорно идти к поставленной цели, прочитали свои новые стихи. Они касались 70-летия Великой Победы, любви к родной Калмыкии, ее различных периодов истории.
От имени администрации учебного заведения выступила директор школы Саглара Арнюдаева, выразившая благодарность участникам встречи за интересное общение.

Любовь МУСАЕВА,
руководитель кружка "Литературная гостиная",
учитель русского языка и литературы Ики-Чоносовской средней школы