Судьба братьев Муткаевых

22-04-2015, 16:27 | Общество

В этом году наша страна и весь мир празднуют 70-ю годовщину Великой Победы. Много лет прошло с той страшной войны, но память о ней жива: никто не забыт, ничто не забыто. Мы живем в мире, завоеванном ценой жизни погибших солдат, многие из которых до сих пор считаются без вести пропавшими. Но, несмотря на это, родные и близкие продолжают поиски своих героев.
Так, Зоя Хонджиева на протяжении нескольких лет искала хоть какую-нибудь информацию о своих старших братьях, ушедших на фронт. "В то время война шла полным ходом, - рассказывает Зоя Санджиевна - Мы жили в Котельниковском районе Сталинградской области. Старший брат Бембя работал верховым наездником. Как только ему исполнилось 18 лет, он записался в армию, прибавив себе год, и в 1941 году ушел на фронт. Бембя попал на одну из военных станций, где за две недели научили обращаться с оружием и отправили в бой". С того времени и до 1987 года о нем не было никаких вестей. По запросу в Центральный Архив Ордена Красной Звезды Министерства Обороны СССР стало известно, что "рядовой 855 сп 278 сд Муткаев Ветбе (так в документах) 1923 г.р. уроженец Калмыцкой АССР Сарпинского района призван в СА Сарпинским РВК (Так в док.) погиб 19.09.42 года, захоронен в х. Распининка Клетского района Сталинградской обл." В этой же справке говорится о том, что Бембя Санджиевич Муткаев 1923 года рождения "по документам не значится". В том же 1987 году Зоя Санджиевна поехала в этот казачий хутор и нашла в местном сельсовете лишь тетрадь с именами погибших. Бембя Санджиевич похоронен в братской могиле и его имя выгравировано на историческом памятнике "Мамаев курган".
Второй брат 3. Хонджиевой Андрей Муткаев был призван в Котельниковский военкомат 10 апреля 1939 года. Оттуда его направили в Сталинград, затем - в Москву. Потом Андрей Дорджиевич оказался в Чите. Зоя Санджиевна хорошо помнит рассказанную старшим братом историю, о том, как японцы, пересекая границу, безуспешно попытались отравить воду в колодцах. Там он прослужил до 16 марта 1944 года. Его сняли с фронта и отправили на строительство Широковской ГЭС. Спустя год выехал в спецкомендатуру Змеиногорского РОНКВД Алтайского края, где на тот момент находилась его семья.

Карина БУЕНТАЕВА