Монополиям - нет, конкуренции - да

23-04-2015, 11:57 | Общество

Вчера в Элисте начал работу региональный семинар-совещание территориальных ФАС (Федеральная антимонопольная служба) Южного федерального округа. Вступительным словом мероприятие открыл Глава РК Алексей Орлов. Он сердечно приветствовал участников семинара на калмыцкой земле, отметив, что мероприятие является значимым событием для республики. Ибо деятельность службы способствует социально-экономическому развитию как регионов, так и страны в целом. С проблемами, которыми занимается ведомство, ежедневно сталкиваются люди. ФАС регулирует взаимоотношения между государством и бизнес-сообществом. По словам А. Орлова, в Калмыкии взаимоотношения с предпринимательским классом основаны на доверии и прозрачности. Региональное отделение ФАС в целом хорошо справляется с возложенными на него обязанностями. Но в то же время есть направления работы, которые необходимо усилить. Алексей Маратович пожелал участникам семинара плодотворной работы.
Статс-секретарь - заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский отметил значимость участия в работе семинара высшего должностного лица Калмыкии, Главы РК А. Орлова. Подобные мероприятия проводятся каждый год, продолжал высокий гость, они позволяют коллегам делиться накопленным опытом работы, выступать с конкретными предложениями, реализация которых способствует улучшению качества жизни людей. Андрей Юрьевич отметил, что работа семинара проводится в годовщину принятия 44-го Федерального закона, который регулирует многие вопросы в антимонопольной сфере, в том числе в отрасли АПК, о чем предметно пойдет речь на совещании. И не случайно, ибо Калмыкия - регион сельскохозяйственный. Причем мы знаем, подчеркнул Цариковский, что республика по многим показателям в этой отрасли является одной из лучших в стране.
Затем выступил начальник правового управления ФАС России Сергей Пузыревский. Он проанализировал четвертый антимонопольный пакет. Рассказал об актуальных вопросах судебной практики применения антимонопольного законодательства, а также административной ответственности за нарушения. В докладе, в частности, отмечалось, что монополия не ведет к повышению качества продукции или услуги, приемлемым и обоснованным их ценам, поскольку в условиях отсутствия конкуренции у монополистов попросту нет стимулов к этому. Например, по этой причине в России одни из самых высоких цен на лекарства. На сегодняшний день проблема заключается в том, что монополист может отказаться от заключения договора с потребителями, и тогда они не получат доступ к той или иной услуге. Поэтому в настоящее время одна из основных задач ФАС РФ состоит в том, чтобы внедрить антимонопольную реформу. По словам докладчика, работникам ФАС необходимо в полном объеме использовать существующее антимонопольное законодательство.
О практике рассмотрения дел, о нарушениях антимонопольного законодательства Арбитражным судом РК выступил помощник председателя Арбитражного суда РК Анатолий Муниев. Заместитель председателя Верховного суда РК Артур Сангаджиев рассказал о практике рассмотрения судами РК дел об административных правонарушениях в сфере антимонопольного законодательства.
Кстати, на последующей пресс-конференции Ю. Цариковский, отвечая на вопрос нашей газеты о деятельности судов, заметил, что суды оказывают действенную помощь в борьбе с монополиями, но, к сожалению, снижают суммы штрафов с нарушителей. В качестве примера рассказал о решении суда, снизившего штраф с ОАО "РЖД" с 2,2 млрд. руб. до 9 млн. руб.
На пресс-конференции заместитель руководителя ФАС России также сообщил, что в Калмыкии находится не в первый раз. По его словам, столица Калмыкии с каждым годом становится все краше. А еще Андрей Юрьевич отметил эффективную совместную работу службы и республики в рамках договора о сотрудничестве между ФАС России и правительством Республики Калмыкия.
Отвечая на вопрос, касающийся малого количества обращений граждан в региональное отделение ФАС, чиновник объяснил это местным менталитетом, либо неактивностью самих граждан.
Пояснил Цариковский специфику работы ФАС России. Она состоит в том, чтобы не карать, а предупреждать.
В этом году ФАС РФ отмечает свое 25-летие. В связи с этим ведомство не намерено проводить пышных празднеств, а усиливает работу по пропаганде работы своей службы, проводит по стране конференции, семинары, совещания, конкурсы.
Был задан вопрос относительно осеннего необоснованного увелечения цен в стране на бытовые товары, в том числе и в Калмыкии.
Ю. Цариковский ответил также на некоторые другие вопросы журналистов. Сегодня семинар-совещание завершит свою работу.

Чингиз БАДМАЕВ