Григорий Пюрбеев - Багш монгольской филологии

24-04-2015, 16:25 | Общество

На днях в Большом зале заседаний правительства Республики Калмыкия состоялось расширенное заседание ученых советов КалмГУ и КИГИ РАН, посвященное 75-летию известного ученого-монголоведа, профессора КалмГУ, доктора филологических наук, Главного научного сотрудника Отдела урало-алтайских языков Института Российской Академии наук Григория Цереновича Пюрбеева. Оно проходило под председательством ректора КалмГУ Бадмы Салаева.
Участники заседания посмотрели фильм об основных вехах в жизни юбиляра. Прозвучало два доклада, посвященных творческой деятельности и особенностям научных изысканий ученого. От КалмГУ выступил доктор филологических наук, профессор Владимир Мушаев, от КИГИ РАН - старший научный сотрудник отдела теоретической и экспериментальной лингвистики, кандидат филологических наук Эллара Омакаева.
Григорий Церенович Пюрбеев родился 20 марта 1940 года в с. Шатта Приютненского района Калмыцкой АССР. Среднюю школу закончил в с. Чумаково Новосибирской области.
В 1957 году поступил на калмыцкое отделение историко-филологического факультета Ставропольского педагогического института. Обучался в аспирантуре Института языкознания Академии наук СССР.
В 1969 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук, в 1983 году стал доктором филологических наук.
Григорий Пюрбеев на протяжении более сорока лет трудится в Институте языкознания Российской Академии Наук, прошел в нем все ступени творческого роста.
Маститый профессор - автор более 500 опубликованных научных работ, в том числе 12 монографий. В научном мире он по праву считается непревзойденным специалистом в таких разделах монгольской филологии, как синтаксис, фразеология, терминология, лексикология. Григорий Церенович является автором "Большого академического русско-монгольского словаря". За выдающиеся научные достижения Г. Пюрбеева заслуженно называют Багш монгольской филологии.
Юбиляра сердечно поздравил заместитель Председателя Народного Хурала (Парламента) РК Хонгор Эльбиков. Он также зачитал приветственные адреса от Главы РК А. Орлова и Председателя Народного Хурала (Парламента) РК А. Козачко.
Григория Пюрбеева от души поздравили и вручили многочисленные подарки и букеты цветов коллеги из КалмГУ во главе с ректором Б. Салаевым и КИГИ РАН во главе с директором Н. Очировой.
Кульминацией бенефиса ученого стало присвоение ему звания "Заслуженного профессора КалмГУ" с облачением его в профессорскую мантию.

Очир БЕМБЕЕВ